问题
甲企业2018年利润总额为2 000万元,工资薪金支出为1 500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和8%,下列支出中,允许在计算2018年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。
选项
A、公益性捐赠支出200万元
B、职工福利支出160万元
C、职工教育经费支出125万元
D、2018年7月至2019年6月期间的厂房租金支出50万元
答案
A,B
解析
本题考核企业所得税税前扣除项目。选项A,公益性捐赠支出扣除限额=2 000×12%=240(万元)>实际捐赠额200万元,可以全额税前扣除;选项B,职工福利费扣除限额=1 500×14%=210(万元)>实际支出160万元,可以全额税前扣除;选项C,职工教育经费扣除限额1 500×8%=120(万元)<实际支出125万元。不得全额扣除,可扣除金额为120万元,剩余的5万元可以结转以后年度扣除;选项D,厂房租金支出,因其租赁期限跨年度,不能全额扣除,2018年可扣除的租赁费用=50÷12×6=25(万元)。
