问题
位于县城的甲企业委托位于市区的乙企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的材料成本为12万元,乙企业收取不含税加工费2万元,乙企业没有同类高档化妆品的销售价格。已知,高档化妆品的消费税税率为15%,成本利润率为5%;纳税人所在地位于市区的,城建税税率为7%,位于县城的,城建税税率为5%;教育费附加征收率为3%。则下列关于乙企业应代收代缴的消费税和城建税及教育费附加的计算,正确的有( )。
选项
A、乙企业应代收代缴消费税=(12+2)×15%=2.1(万元)
B、乙企业应代收代缴消费税=(12+2)×(1+5%)÷(1—15%)×15%=2.59(万元)
C、乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.1×(7%+3%)=0.21(万元)
D、乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.59×(7%+3%)=0.26(万元)
E、乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.1×(5%+3%)=0.17(万元)
答案
B,D
解析
委托加工高档化妆品,受托方无同类产品销售价格,适用组成计税价格的规定,代收代缴的消费税=(12+2)×(1+5%)÷(1—15%)×15%=2.59(万元);委托加工由受托方代收代缴消费税的,其代收的城建税及教育费附加适用受托方所在地的税率和征收比率,计税基础为代收代缴的消费税税额,乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.59×(7%+3%)=0.26(万元)。
