问题
某食品厂为增值税一般纳税人,6月从小规模纳税人(该纳税人适用3%的征收率)处购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元,并取得了运输公司开具的专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )元。
选项
A、2420
B、2340
C、2295.41
D、3062
答案
C
解析
购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。准予抵扣的进项税额=20000×9%+6000÷(1+9%)×9%=2295.41(元)。
