首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程现浇混凝土地下通道。其剖面如图5-13所示。作用在填土地面上的活荷载为q=10kN/m2,通道四周填土为砂土,其重度为20kN/m3,静止土压力系数为k0=0.5,地下水位在自然地面下10m处。 假定作用在单位长度(1m)侧墙上总的土压力为Ea=
某工程现浇混凝土地下通道。其剖面如图5-13所示。作用在填土地面上的活荷载为q=10kN/m2,通道四周填土为砂土,其重度为20kN/m3,静止土压力系数为k0=0.5,地下水位在自然地面下10m处。 假定作用在单位长度(1m)侧墙上总的土压力为Ea=
admin
2014-10-31
43
问题
某工程现浇混凝土地下通道。其剖面如图5-13所示。作用在填土地面上的活荷载为q=10kN/m
2
,通道四周填土为砂土,其重度为20kN/m
3
,静止土压力系数为k
0
=0.5,地下水位在自然地面下10m处。
假定作用在单位长度(1m)侧墙上总的土压力为E
a
=180kN,其作用点C位于B点以上1.8m处。问单位长度(1m)侧墙根部截面(图中B处)的弯矩设计值(kN.m)与何项接近?
提示:顶板对侧墙在A点的支座反力近似按
计算,其中h为A、B两点间的距离。
选项
A、160
B、220
C、320
D、430
答案
B
解析
根据图5—13,A、B两点间的距离h=4.7m
M
Bk
=180×1.8—34.55×4.7=161.615kN.m
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)3.0.4条和3.0.5条,M
B
=1.35M
Bk
=218.18kN.m,故选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/47if777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
运算放大器应用电路如图所示,设运算放大器输出电压的极限值为±11V,如果将2V电压接入电路的“A”端,电路的“B”端接地后,测得输出电压为-8V,那么,如果将2V电压接入电路的“B”端,而电路的“A”端接地,则该电路的输出电压uo等于:
二极管应用电路如图a)所示,电路的激励ui如图b)所示,设二极管为理想器件,则电路的输出电压Uo的平均值Uo=
逻辑函数F=f(A、B、C)的真值表如图所示,由此可知:
图示非周期信号u(t)如图所示,若利用单位阶跃函数ε(t)将其写成时间函数表达式,则u(t)等于:
主干管在A、B间是由两条支管组成的一个并联管路,两支管的长度和管径分别为l1=1800m,d1=150mm,l2=3000m,d2=200mm,两支管的沿程阻力系数λ均为0.01,若主干管流量Q=39L/s,则两支管流量分别为:
密闭水箱如图所示,已知水深h=2m,自由面上的压强p0=88kN/m2,当地大气压强pa=101kN/m2,则水箱底部A点的绝对压强与相对压强分别为:
正方形截面杆AB,力F作用在xoy平面内,与x轴夹角α,杆距离B端为a的横截面上最大正应力在α=45°时的值是α=0时值的:
梁的横截面可选用图示空心矩形、矩形、正方形和圆形四种之一,假设四种截面的面积均相等,荷载作用方向沿垂向下,承载能力最大的截面是:
随机试题
ThenewsAcomingfromBdifferentpartsoftheworldCareoftenDextremelydiscouragingthesedays.
比例调节器的输出只取决于()。
Manyteachersbelievethattheresponsibilitiesforlearningliewiththestudent.【61】alongreadingassignmentisgiven,instru
关于乳腺摄影,错误的是
下述关于内部收益率的说法中,不正确的是()。
下列有关酶的说法正确的是()
在数据库技术中,使用数据模型的概念描述数据库的语义和结构一般可分为两类:概念数据模型和【】数据模型。
Whyisn’tthewomangoingtothemovie?
A、 B、 C、 B
Hewasaskedtospeakloudersothatallofuscouldhearhim.
最新回复
(
0
)