首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家钢铁生产企业,其股票的B系数为1.3120,最近公司准备投资建设一个汽车制造厂,公司财务人员对行业内有代表性的三家已经上市的汽车制造公司A、B、C进行了分析,相关财务数据如下: 甲公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款
甲公司是一家钢铁生产企业,其股票的B系数为1.3120,最近公司准备投资建设一个汽车制造厂,公司财务人员对行业内有代表性的三家已经上市的汽车制造公司A、B、C进行了分析,相关财务数据如下: 甲公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款
admin
2022-08-19
46
问题
甲公司是一家钢铁生产企业,其股票的B系数为1.3120,最近公司准备投资建设一个汽车制造厂,公司财务人员对行业内有代表性的三家已经上市的汽车制造公司A、B、C进行了分析,相关财务数据如下:
甲公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款不会导致税前债务资本成本发生明显变化,公司所得税税率为25%。公司目标资本结构是权益资本60%,债务资本40%。该公司投资项目评价采用实体现金流量法。当前无风险收益率为5%,股票的平均收益率为10%。
要求:
使用可比公司法计算汽车制造行业代表企业的平均β
资产
(计算β时,取小数点后4位,下同);
选项
答案
A公司β
资产
=1.10/[1+(1-15%)×4/6]=0.7021 B公司β
资产
=1.20/[1+(1-25%)×5/5]=0.6857 C公司β
资产
=1.40/[1+(1-30%)×6/4]=0.6829平均的β
资产
=(0.7021+0.6857+0.6829)/3=0.6902
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/48nc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司的平均投资资本为2000万元,其中平均净负债为1000万元,税后利息90万元,税后净利润120万元;所得税税率为25%,净负债的税后必要报酬率为8%,股权必要报酬率为10%,基于资本市场净负债的税后资本成本为8%,股权资本成本为9%,假设没有需要调整
在分层次确定关键绩效指标体系的情况下,当确定第一层次即企业级关键绩效指标时,不需要考虑的因素是()。
某企业编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计季初材料存量为500千克,季度生产需用量为2500千克,预计期末存量为300千克,材料采购单价为10元,若材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为(
在下列各项中,能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收支的预算是()。
甲企业生产一种产品,每件产品消耗材料10千克。预计本期产量155件,下期产量198件,本期期初材料310千克,期末材料按下期产量用料的20%确定。本期预计材料采购量为()千克。
随机试题
文化内涵
以下诸选项中,可作为外观设计专利申请的是()
《谏逐客书》铺陈秦王所喜好的珍宝、美色、音乐的原因是()
患者,女性,24岁。患系统性红斑狼疮入院,面部蝶形红斑明显。对该患者进行健康指导时,错误的是
大爆炸宇宙论认为,我们的宇宙就诞生在()亿年以前的一次大爆炸后。
如果二氧化碳气体超量产生,就会在大气层中聚集,使全球气候出现令人讨厌的温室效应。在绿色植被覆盖的地方,特别是在森林中,通过光合作用,绿色植物吸收空气中的二氧化碳,放出氧气。因此,从这个意义上讲,绿色植被特别是森林的破坏,就意味着在“生产”二氧化碳。工厂中对
在CPU与主存之间设置高速缓冲存储器(Cache)的目的是为了(4)。
在窗体上画一个命令按钮,然后编写如下事件过程:PrivateSubCommand1_Click()x=0doUntilX=-1a=InputBox("请输入a的值")a=Val(a)b=I
Thefirsttenamendments,knownas______,wereaddedtotheConstitutionin1791.
BackinthecarefreedaysoftheNoughtiesboom,Britain’syoungstersweresweptalongbythebuy-now-pay-latercultureembraced
最新回复
(
0
)