首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
物块重力的大小W=100kN,置于α=60。的斜面上,与斜面平行力的大小Fp=80kN(如图所示),若物块与斜面间的静摩擦系数f=0.2,则物块所受的摩擦力F为:
物块重力的大小W=100kN,置于α=60。的斜面上,与斜面平行力的大小Fp=80kN(如图所示),若物块与斜面间的静摩擦系数f=0.2,则物块所受的摩擦力F为:
admin
2012-03-04
36
问题
物块重力的大小W=100kN,置于α=60
。
的斜面上,与斜面平行力的大小F
p
=80kN(如图所示),若物块与斜面间的静摩擦系数f=0.2,则物块所受的摩擦力F为:
选项
A、F=10 kN,方向为沿斜面向上
B、F=10 kN,方向为沿斜面向下
C、F=6.6 kN,方向为沿斜面向上
D、F=6.6 kN,方向为沿斜面向下
答案
C
解析
根据摩擦定律F
max
=Wcos60
。
×f=10kN,沿斜面的主动力为Wsin60
。
-F
p
=6.6kN,方向向下。由平衡方程得摩擦力的大小。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/48wf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
有线电视系统前端部分包括()。
对于易燃物质比空气重的爆炸性气体环境,布置在1区、2区附近的变配电所和控制室的室内地面,应高出室外地面()。
自然接地极中的铁塔的各基础间的冲击利用系数ηi应为()。
某变电所配电装置的接地装置,接地网的接地电阻及计算值为0.41Ω;计算用的入地短路电流I采用值为3210A;最大接触电位差系数计算值为0.173;最大跨步电位差系数的计算值为0.065。据此,清计算:本工程接地装置地网地表面的最大接触电位是()
图中所示为某直流电动机调速系统中速度调节回路的结构图,该速度调节系统调节对象(包括电流调节系统的等值传递函数、电动机及速度反馈系统)的传递函数的表达式为()。
工业企业对于气体放电灯的供电回路三相四线照明线路,其中中性线截面应按最大一相电流选择。()
点型火灾探测器的安装位置应符合()规定。
某厂进口设备中有一台额定频率f=60Hz的三相异步电动机,其额定转速为1650r/min,现要使用额定频率为50Hz的交流三相电源,试计算有关参数。设该异步电动机运行在电网频率为50Hz时和60Hz时转差率不变,这台进口电动机运行在电网频率为50Hz
卤钨灯和额定功率为60W及以上的白炽灯泡的吸顶灯、槽灯、嵌入式灯的引入线应采用瓷管、石棉、玻璃丝等非燃烧材料作隔热保护。()
下列化合物中,没有顺、反异构体的是:
随机试题
下列专利申请文件不予受理的是?
おいしそうなスポンジケーキが________と焼きあがった。パターと卵の香りが実に香ばしい。
呈扁圆形或扁椭圆形,表面紫红色或紫褐色,一面较平坦,中央有一条隆起的线纹,另一面微隆起,边缘略薄。质较硬,气微,味微苦。此药材是
急性肾盂肾炎的病理改变是
急性淋病的治疗,首选药物是
按照选择交易主体的方式划分,常用的采购方式有()。
拆除公益事业房屋,按照重置价格结合房屋成新因素进行补偿。()
Ican’tswimsoIhaveastrongfearofwater.Lookbackatmychildhood,Ithinkthatthreereasonsmightexplainfear.Firstl
近年来,随着旅游人数的增多,景区门票价格上涨,你对此现象有什么看法?
3,7,5,( ),7,11
最新回复
(
0
)