首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E企业2017年有关预算资料如下: (1)该企业2至7月份的销售收入分别为300000元、400000元、500000元、600000元、700000元和800000元。每月的销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金30%,下下月收到现金10%。 (2
E企业2017年有关预算资料如下: (1)该企业2至7月份的销售收入分别为300000元、400000元、500000元、600000元、700000元和800000元。每月的销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金30%,下下月收到现金10%。 (2
admin
2019-01-31
54
问题
E企业2017年有关预算资料如下:
(1)该企业2至7月份的销售收入分别为300000元、400000元、500000元、600000元、700000元和800000元。每月的销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金30%,下下月收到现金10%。
(2)各月直接材料采购金额按下一个月销售收入的60%计算。所购材料款于当月支付现金50%,下月支付现金50%。
(3)该企业4至6月份的制造费用分别为40000元、45000元和70000元,其中包括非付现费用每月10000元。4—6月份的销售费用分别为25000元、30000元和35000元,每月的非付现销售费用均为5000元。4~6月份的管理费用均为50000元,其中非付现费用每月为20000元。
(4)该企业4月份购置固定资产,需要现金15000元。
(5)该企业在现金不足时,向银行借款(借款为1000元的倍数);在现金有多余时,归还银行借款(还款也为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末,借款年利率为12%,每季末支付利息。
(6)该企业月末现金余额范围为6000至7000元。
要求:
编制2017年4至6月份现金预算(见下表,为简化计算,本题不考虑增值税)。
选项
答案
根据题意分析可知: (1)当月经营现金收入=当月销售收入×60%+上月销售收入×30%+上上月销售收入×10% (2)直接材料采购支出 =本月采购本月支付的货款+上月采购本月支付的货款 =本月采购额的50%+上月采购额的50% =下月销售收入×60%×50%+本月销售收入×60%×50% =下月销售收入×30%+本月销售收入×30% =(本月销售收入+下月销售收入)×30% 编制的现金预算如下: [*]
解析
6月份借款的计算:
6000≤—35700+x—(58000×3%+38000×2%+x×1%)≤7000
6000≤—38200+0.99x≤7000
44646≤x≤45657
取1000元的倍数,则为45000。
因为四月初的借款58000在6月底支付利息,一共有三个月,所以利率应该是12%/12×3=3%:
五月初的借款38000在6月底支付利息,一共有2个月,所以利率应该是12%/12×2=2%:
六月初的借款45000在6月底支付利息,一共有1个月,所以利率应该是12%/12=1%。
这三笔借款发生的时间不同,所以利息计算的时间长度也是不一样的。因此,6月末支付的借款利息=58000×3%+38000×2%+45000×1%=2950(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4AIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,可以作为判定企业处于保本状态的条件有()。
某企业只生产销售一种产品,目前处于盈利状态。受到通货膨胀的影响原材料涨价,经测算已知单位变动成本对利润的敏感系数为一2,为了确保下年度企业不亏损,单位变动成本的最大涨幅为()。
已知企业只生产一种产品,单位变动成本为45元/件,固定成本总额60000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业的销售量应达到()件。
若安全边际率为58%,正常销售额为150000元,单价为20元,则盈亏临界点销售量应为()件。
已知某企业总成本是销售额x的函数,两者的函数关系为:y=20000+0.6x,若产品的售价为10元/件。则该企业的盈亏临界点销售额为()元。
开元公司未来三年的股权现金流量以及股权资本成本如下:假设从第4年开始,股权现金流量增长率可以维持为5%,股权资本成本为8%,开元公司目前的债务价值为500万元。要求:(1)计算开元公司目前的实体价值(计算结果保留小数点后两位);(
B公司是一家化工企业,其2009年和2010年的财务资料如下:公司2010年的销售增长率为5.8%,预计今后的实体现金流量和股权现金流量增长率可稳定在6%,当前的国库券利率8%,平均风险溢价2%,公司股票的β值为1.1,2010年年末的股数为100
某公司目前的金融负债为4650万元,预计下年的净利润为900万元.年初的净经营资产为100万元,年末的净经营资产为150万元。企业的融资政策是,在归还借款以前不分配股利,全部多余现金用于归还借款。归还全部借款后,剩余的现金全部发放股利。则下列说法中正确的有
随机试题
简述学前美术教育活动的主要类型。
脂溶性维生素有维生素A、维生素D、_______、维生素K。
女性,53岁。诊断结节性甲状腺肿2年,近日突觉颈部胀痛,复查B超见左叶结节较1年前增大,直径由1.8cm变为2.6cm,呈囊实性,部分囊壁可见片状钙化。此时最适宜的处理是
阳明腑实重证,兼见面色苍白,四肢厥冷而精神萎顿。其病机是
为了防止由于线路故障引发火灾,架空线路不应跨越________。()
直接做国民经济评价的项目,首先应识别和计算项目的(),并在此基础上计算项目的国民经济评价指标。
某商场采用毛利率法计算期末存货成本。甲类商品2016年4月1日期初成本为4500万元,当月购货成本为1500万元,当月销售收入为5500万元。甲类商品第一季度实际毛利率为20%。2016年4月30日,本月销售甲类商品的实际成本为()万元。
4岁的童童和3岁的楠楠正在玩积木,突然楠楠把童童的积木抢了一块,两个小朋友打起架来。楠楠对童童说:“看看你。比我大却没我高,还想拿回你的积木?”瘦瘦的童童问阿姨。为什么楠楠年龄小却比我高? 请根据上述情景描述回答以下问题:两个孩子比较是否可以证明童童
左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?
加强和创新社会治理,加强社会治理基础制度建设,构建全民共建共享的社会治理格局,提高社会治理能力和水平,实现社会充满活力、安定和谐。其中,加强基层社会治理是重要内容,社会治理的重心必须落到()
最新回复
(
0
)