问题
某进口设备到岸价为1500万元,银行财务费、外贸手续费合计36万元,关税300万元,消费税和增值税税率分别为10%、17%,则该进口设备原价为( )万元。【2017年真题】
选项
A、2386.8
B、2376.0
C、2362.0
D、2352.6
答案
B
解析
消费税=(1500+300)/(1—10%)×10%=200万元
增值税=(1500+300+200)×17%=340万元
进口设备原价=1500+36+300+200+340=2376万元
