首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M股份有限公司(以下简称“M公司”)于20×6年至20×8年发生以下与股权投资有关的交易或事项。 (1)20×6年3月1日,M公司以一项固定资产和银行存款50万元为对价取得A公司10%的股份,对A公司不具有重大影响,M公司将其作为可供出售金融资产核算。付出
M股份有限公司(以下简称“M公司”)于20×6年至20×8年发生以下与股权投资有关的交易或事项。 (1)20×6年3月1日,M公司以一项固定资产和银行存款50万元为对价取得A公司10%的股份,对A公司不具有重大影响,M公司将其作为可供出售金融资产核算。付出
admin
2018-02-09
66
问题
M股份有限公司(以下简称“M公司”)于20×6年至20×8年发生以下与股权投资有关的交易或事项。
(1)20×6年3月1日,M公司以一项固定资产和银行存款50万元为对价取得A公司10%的股份,对A公司不具有重大影响,M公司将其作为可供出售金融资产核算。付出该项固定资产的账面价值为100万元,公允价值为150万元,为取得可供出售金融资产另支付交易费用20万元,投资时应享有A公司已宣告但尚未发放的现金股利为10万元。投资当日,A公司可辨认净资产公允价值为1800万元。20×6年5月1日,M公司收到上述现金股利。
20×6年年末,可供出售金融资产公允价值为300万元。
(2)20×7年4月1日,M公司继续以银行存款700万元为对价增持A公司20%的股权.至此共持有A公司30%的股权,能够对A公司施加重大影响,M公司将该项股权改按长期股权投资核算。增资当日A公司可辨认净资产公允价值(等于账面价值)为3800万元。原股权投资在20×7年4月1日的公允价值为350万元。
(3)20×7年6月30日,M公司向A公司出售一项办公设备,售价为100万元,账面价值为80万元,A公司购入后作为管理用固定资产核算,预计尚可使用年限为5年,采用直接法计提折旧。处置前M公司也是作为管理用固定资产核算,并且已在当年确认折旧费用8万元。A公司20×7年4月1日至20×7年12月31日实现净利润500万元,实现其他综合收益200万元。
(4)20×8年1月1日,M公司出售A公司15%的股权,取得价款800万元,剩余股权不能够对A公司施加重大影响,M公司将该项投资改按可供出售金融资产核算,处置股权当日剩余股权的公允价值为800万元。
以上其他综合收益均为以后期间能够重分类进损益的其他综合收益。不考虑其他因素。
要求:
根据资料(4),计算20×8年1月1日M公司应确认的损益的金额并编制相关会计分录。
选项
答案
20×8年1月1日M公司应确认的损益的金额=800-1344.6×50%+800-1344.6×50%+200×30%=315.4(万元) 会计分录为: 借:银行存款 8000000 贷:长期股权投资——投资成本(11400000/2) 5700000 ——损益调整(4820000×30%/2) 723000 ——其他综合收益(2000000×30%/2) 300000 投资收益 1277000 借:可供出售金融资产——成本 8000000 贷:长期股权投资——投资成本(11400000/2) 5700000 ——损益调整(4820000×30%/2) 723000 ——其他综合收益(2000000×30%/2) 300000 投资收益 1277000 借:其他综合收益 600000 贷:投资收益 600000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4Bh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
如果清偿因或有事项而确认的负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿的,下列说法中正确的有()。
下列交易或事项中,不影响发生当期营业利润的是()。
甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。2015年7月12日出售价值为700万美元的库存商品,当日的即期汇率为1美元=6.82元人民币。2015年7月25日实际收到货款,当日的即期汇率为1美元=6.88元人民币。假定不考虑增值税
某外商投资企业银行存款(美元)账户上期期末余额100000美元,市场汇率为1美元=6.30元人民币。该企业采用当日市场汇率作为记账汇率。该企业2014年1月10日将其中20000美元兑换为人民币。银行当日美元买入价为l美元=6.25元人民币,当日市场汇率为
2013年度财务报告批准报出前,某公司董事会于2014年2月25日提出资本公积转增资本方案(假设方案已执行),该公司对该事项在2013年度财务报表附注中作了相关披露,并调整财务报表相关项目的金额。()
下列关于资产负债表日后调整事项处理的表述中正确的有()。
如果报告年度资产负债表日及以前售出的商品,在年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生退回,应当()。
房地产开发企业用于建造商品房的土地使用权,在资产负债表中应列示的项目为()。
下列各项中,不属于企业投资性房地产的是()。
非财政补助结转资金是指事业单位除财政补助收支以外的各专项资金收入与其相关支出相抵后剩余滚存的、须按规定用途使用的结转资金,通过“非财政补助结转”科目核算。()
随机试题
Thisisthesecondletterthathe______hisbrotherrecently.
肾气丸的配伍特点是
股疝的特点是
女,66岁,疑有三叉神经病变,检查时不可能出现的体征为()
患者男性,52岁。间歇发作上腹部疼痛15年,加重1周入院。患者于15年前出现上腹部隐痛,进食后可缓解,当时未予以重视,患者近1周前出现上腹部疼痛加重,伴呕吐症状,呕吐物为宿食、量多,未见血块,无黑便,无咳嗽、气促、发热,体重减轻2kg。主要考虑该患者
A.芍药汤B.胃苓汤合驻车丸C.白头翁汤D.真人养脏汤E.连理汤
卵巢内分泌和生殖功能最旺时期是
下列所得中,免征个人所得税的是()。
学习动机的两个基本成分是______和______。
心理咨询师与求助者之间的交往距离应该属于()。
最新回复
(
0
)