首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某居民纳税人,2014年财务资料如下:收入合计55万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本费用,收入核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2014年应纳企业所得税为( )。
某居民纳税人,2014年财务资料如下:收入合计55万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本费用,收入核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2014年应纳企业所得税为( )。
admin
2022-03-21
59
问题
某居民纳税人,2014年财务资料如下:收入合计55万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本费用,收入核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2014年应纳企业所得税为( )。
选项
A、0.75万元
B、2.06万元
C、2万元
D、3万元
答案
B
解析
应纳税所得额一应税收入总额×应税所得率=55×15%=8.25(万元)应纳所得税额=8.25×25%=2.06(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4CDc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
增值税一般纳税人在进行下列生产经营活动时,能够抵扣进项税额的有()。
以下完全在境外消费的项目中,适用增值税零税率的有()。
下列关于投资企业从被投资企业撤回或减少投资的税务处理,符合企业所得税相关规定的有()。
2018年5月1日前,以下适用11%增值税税率的有()。
某配件厂为增值税一般纳税人,2018年3月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月职工食堂装修,购进中央空调,取得增值
某从事咨询服务的小规模纳税人2017年5月取得咨询业务收入25.75万元(含增值税,下同);当月转让一辆自用过3年的小汽车,转让收入11.33万元;当月签订合同出租一间办公室,预收1年租金12.6万元;当月该纳税人外购一批干果用于交际应酬,取得增值税专用发
国际税收中所指的国际重复征税一般属于()。
下列说法不正确的是()。
依据企业所得税法的规定,下列企业属于我国企业所得税纳税人的有()。
依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是()。
随机试题
跨度6m,设计混凝土强度等级C30的板,拆除底模的同条件养护标准立方体,试块抗压强度至少应达到()。
电解加工型孔过程中,()。
试述我国海关的体制、职责和职权。
心肌传导功能异常的表现形式包括
我国规定,禁止占用耕地()。
下列项目中,不受当期投资收益影响的是()。
甲公司和乙公司均为增值税—般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011年甲公司和乙公司发生如下交易。(1)甲公司和乙公司为了缓解资金周转压力,于2011年2月签订资产置换协议,甲公司以库存商品和持有A公司的股票交换乙公司生产用机器设备(2010年初购入)
春秋战国时期的成语故事与故事中的主人公对应有误的一项是()。
Ofallhumancreations,languagemaybethemostremarkable.Throughlanguageweshareexperiences,formulatevalues,exchangei
IthinkthatIcommitteda______inaskingherbecausesheseemedveryupsetbymyquestion.(2011年四川大学考博试题)
最新回复
(
0
)