问题
某居民纳税人,2014年财务资料如下:收入合计55万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本费用,收入核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2014年应纳企业所得税为( )。
选项
A、0.75万元
B、2.06万元
C、2万元
D、3万元
答案
B
解析
应纳税所得额一应税收入总额×应税所得率=55×15%=8.25(万元)应纳所得税额=8.25×25%=2.06(万元)
