首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
府城房地产开发公司为内资企业,公司于2013年1月~2016年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下: (1)2013年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2013年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2014
府城房地产开发公司为内资企业,公司于2013年1月~2016年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下: (1)2013年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2013年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2014
admin
2017-01-03
62
问题
府城房地产开发公司为内资企业,公司于2013年1月~2016年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:
(1)2013年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2013年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2014年5月才开始动工。因超过期限1年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。
(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元。
(3)2015年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价款的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。
(4)发生销售费用、管理费用合计1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元,能按转让房地产项目计算分摊利息并且已取得金融机构贷款证明。
(5)2015年4月开始销售,可售总面积为45000平方米,截止2015年8月底销售面积为40500平方米,取得收入40500万元,缴纳转让环节相关税费2227.55万元(不含印花税);尚余4500平方米房屋未销售。
(6)2015年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。
(7)2016年2月底,公司将剩余的4500平方米房屋打包销售,收取价款4320万元。
(其他相关资料:
①当地适用的契税税率为5%;
②其他开发费用扣除比例为5%。)
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
2015年9月公司进行土地增值税清算时应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、3744.32
B、3656.94
C、3445.88
D、3360.75
答案
C
解析
增值额=40500-29013.75=11486.25(万元)
增值率=11486.25÷29013.75×100%=39.59%,适用税率30%。
2015年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=11486.25×30%=3445.88(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4Cpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
罗某为某高校信息技术专业高才生,博士毕业后于2018年12月份与两名同学成立了一家罗门有限公司,招聘本校十名毕业的研究生作为技术开发人员,主要从事软件研发及外包。罗门有限公司注册资本50万元,成立前3个月处于起步阶段,预计月销售额不超过10万元,公司在20
下列各项中,属于税收筹划的基本方法的有()。
下列关于税务代理执业要求的说法中,不符合规定的是()。
某市区房地产开发企业为增值税一般纳税人。2019年度,该企业会计自行核算,取得主营业务收入40000万元、其他业务收入10万元、营业外收入190万元、扣除主营业务成本28000万元、其他业务成本8万元、营业外支出2万元、税金及附加230万元、管理费用4
甲公司为增值税一般纳税人,主营建筑材料制造,原材料及产品适用税率为13%。该公司执行会计准则。原材料采用实际成本法核算。2019年1月30日,签约的税务师事务所在进行代理申报的准备过程中,发现下列财务会计资料: (1)2019年1月3日,甲公司
假定甲税务师事务所2020年1月代理审核某县城一家高档化妆品生产企业(一般纳税人)2019年企业所得税汇算清缴情况。该事务所发现,该高档化妆品生产企业2019年4月收取的包装物押金11300元已经逾期但该企业并未结转收入,而成本已结转。(已知:该企业20
下列关于损益表纳税审查的说法中,错误的是()。
下列关于环境保护税税收优惠的说法中,错误的是()。
下列有关各项税金会计核算的说法,正确的有()。
以下有关税务行政复议代理实务的表述,错误的是()。
随机试题
甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。四人草拟了一份合伙协议。该合伙协议的下列内容中,符合合伙企业法律制度规定的是()。
氯丙嗪对体温调节的影响具有什么特点:
治疗风热头痛、肝热目赤、破伤风的药物是
蒙特卡洛法的模拟次数一般应在()。
下列关于增值税税率的表述,正确的是()。
某公司发行期限为5年的债券,票面利率为6%,每年付息一次,面额为100元,市场同类债券的利率为5%,此债券的价格应为()元。
某饭店是由两家国有企业和一家集体企业投资、按五星级标准设计建造的商务饭店。该饭店的组织形式为有限责任公司,计划在2010年开张营业,届时将成为当地最高档次、最大规模的饭店。根据预测,2010年的经济形势较为乐观,加之该城市有两个国际合作项目开工,届时将会有
当购买性支出增加时,其对市场价格和企业利润的影响是()。
经营高风险旅游项目应当按照国家有关规定取得经营许可。()
Isitpossibletopersuademankindtolivewithoutwar?Warisanancientinstitutionwhichhasexistedforatleastsixthousan
最新回复
(
0
)