问题
某外贸进出口公司2014年12月从日本进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为15万元人民币,则该外贸公司进口小轿车应缴纳消费税( )万元。(进口关税税率25%,消费税税率5%)
选项
A、9
B、9.57
C、9.87
D、9.97
答案
C
解析
进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=10×15×(1+25%)÷(1-5%)×5%=9.87(万元)
