问题
某具有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额138万元,已在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率13%,出口退税率为10%。该企业5月应退的增值税为( )万元。
选项
A、90.90
B、92
C、109.6
D、138
答案
A
解析
当期应纳增值税=150×13%-[138-115×8×(13%-10%)]=﹣90.90(万元)
当期免抵退税额=115×8×10%=92(万元)
92万元﹥90.9万元,则该企业5月应退增值税为90.90万元。
