问题
某边境小额贸易企业2008年5月通过指定口岸进口原产于乌克兰的白酒10000斤,合同规定该批白酒的成交价格为3万人民币,由进口方负担的采购代理人的购货佣金为 3000元人民币,应支付给代表双方利益的经纪人的经纪费2000美元;同月自俄罗斯进口一批小手工艺品,海关审定的成交价格为2万元人民币。假定进口白酒的关税税率为 10%,白酒的消费税税率为每斤0.5元和20%,小手工艺品的关税税率为4%,美元的人民币汇率为1:7。则下列关于边境贸易进口物资的相关陈述正确的是( )。
选项
A、进口白酒应缴纳的关税为4646元
B、进口白酒应缴纳的增值税为10285元
C、进口白酒应缴纳的消费税为17100元
D、进口小手工艺品应缴纳增值税为3468元
E、除国家规定必须照章征税的其他商品外,进口关税和进口环节增值税减半征收
答案
BCE
解析
边境小额贸易,边境口岸原产于毗邻国家的商品,除烟、酒、化妆品以及国家规定必须照章征税的其他商品外,进口关税和进口环节增值税减半征收。
进口白酒的关税完税价格=30000+2000×7=44000(元)
进口白酒应缴纳的关税=44000×10%=4400(元)
进口白酒应缴纳的消费税=10000×0.5+(44000+4400)÷(1-20%)×20%
=17100(元)
进口白酒应缴纳的增值税=(44000+4400)+(1-20%)×17%=10285(元)
进口一批小手工艺品应缴纳的关税=20000×4%×50%=400(元)
进口一批小手工艺品应缴纳的增值税=(20000+400)×17%×50%=1734(元)
