问题
[资料三]
广东省某市居民蔡某系某大型卖场副总经理,2011年12月的收入情况如下:
(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入22000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入3000元。
(4)从某大学取得讲座收入6000元。
(5)出版一本小说取得稿酬130000元,从中拿出35000元通过民政局捐赠给贫困山区。
(6)取得特许权使用费所得40000元。
已知:
(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率如下表所示:
(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得、股息红利所得、特许权使用费所得适用的个人所得税税率均为20%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
根据本题资料(2)所提示的内容,以下说法正确的是( )。
选项
A、股息红利收入应缴纳个人所得税4400元
B、股息红利收入应缴纳个人所得税3520元
C、股息红利收入应缴纳个人所得税4240元
D、股息红利收入应缴纳个人所得税6600元
答案
A
解析
股息红利收入应缴纳的个人所得税=22000×20%=4400(元)。
