首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(上海财大2011)G公司计划更新设备,旧设备账面价值为20万元,剩余使用期限为5年.且可以按10万元出售。新设备的购置成本为30万元,使用新设备后每年营业费用将降低3万元,假设两个设备均采用直线法计提折旧,5年后均无残值。公司所得税率为25%.折旧率为1
(上海财大2011)G公司计划更新设备,旧设备账面价值为20万元,剩余使用期限为5年.且可以按10万元出售。新设备的购置成本为30万元,使用新设备后每年营业费用将降低3万元,假设两个设备均采用直线法计提折旧,5年后均无残值。公司所得税率为25%.折旧率为1
admin
2019-08-13
73
问题
(上海财大2011)G公司计划更新设备,旧设备账面价值为20万元,剩余使用期限为5年.且可以按10万元出售。新设备的购置成本为30万元,使用新设备后每年营业费用将降低3万元,假设两个设备均采用直线法计提折旧,5年后均无残值。公司所得税率为25%.折旧率为10%,试判断是否应更新设备。
选项
答案
新设备的净初始投资=-300000+100000=-200000元 使用新设备增加的折旧节税收益=(60000-40000)×0.25=5000元 采用新设备增加的年税后收益:30000×(1-25%)=22500元 那么,更新决策的净现值=-200000+(5000+22500)×A
10%
5
=-95753万<0 所以不建议进行设备更新。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4HIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
对于一个简单的二部门经济体,收入为Y,消费C=24+0.8Y,I=80-60i。货币供给Ms=200,货币需求Md由交易性需求Mt,和预防性需求Mz所构成,其中Mt=0.4Y,Mz=52-480i,求市场达到均衡时的均衡收入和均衡率。
河流上游造纸厂每生产一吨纸的边际成本是7,但每造一吨纸使下游食品加工厂的边际成本增加了9。如果整个经济是完全竞争的,那么,生产纸张的社会边际成本是()。
根据费雪方程,实际利率等于名义利率减去当期通货膨胀率。()
作为银行的银行,中央银行的主要职能是()。
在全球金融危机余波未了、欧美经济仍在衰退边缘挣扎的时候,巴塞尔银行监管委员会于2010年年底通过了《巴塞尔协议Ⅲ》,成为2008年金融危机后首个全球范围内的重磅监管改革产物。针对《巴塞尔协议Ⅲ》的出台,业内议论纷纷,请根据你的理解,回答以下问题:
A、B和C三个项目,已知各期现金流情况如下表。如果用回收期法来选择项目,目标回收期为3年,你会选择哪些项目?如果用净现值法来选择项目,机会成本是10%,你会选择哪些项目?
随机试题
晨检时触摸头面部淋巴结是为了检查身体是否出现感染。()
长期股权投资形成后,根据_____将长期股权投资核算方法分为成本法和权益法。()
A.半卧位B.膀胱截石位C.胸膝卧位D.左侧卧位E.平卧,抬高臀部妇科检查的特定体位是
关于安全生产资金投入的规定,下面理解正确的选项有()。
某施工项目的商品混凝土目标产量800m3,目标单价600元/m3,预计损耗率为5%,实际产量850m3,实际单价640元/m3,实际损耗率为3%,若采用因素分析法进行成本分析(因素的排列顺序是:产量、单价、损耗量),则()。
为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是()。(2012年)
居民企业甲为增值税一般纳税人,主营电子产品的研发、生产,拥有自己的核心知识产权,2013年至2019年经相关机构认定为科技型中小高新技术企业。甲2019年度有关经营情况如下。(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,提供技术咨询服务取得不含
二进制数1111101011011转换成十六进制数是
Theteamsselectedtoputuptheirbestinthecompetition,withexcellentcredentialsandevidenceofgenuinecuriosityandcre
TheSupremeCourt’sdecisionsonphysician-assistedsuicidecarryimportantimplicationsforhowmedicineseekstorelievedying
最新回复
(
0
)