问题
某金融机构位于市区,2015年第3季度业务收支情况如下:
(1)贷款利息收入200万元,其中包含与其他银行的资金往来业务取得的利息收入10万元,逾期贷款利息收入20万元;吸收存款1500万元,存款利息支出140万元。
(2)开展股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元;买卖过程中另支付有关费用和税金分别为1万元、1.3万元。
(3)出纳长款收入0.5万元;结算业务的手续费收入21万元。
(4)本季度购进黄金170万元,销售黄金收入350万元。已知:金融保险业的营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
该金融机构本季度应纳的营业税是( )万元。
选项
A、1.1
B、11.05
C、11.1
D、79.1
答案
B
解析
存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征营业税。贷款利息收入应缴纳的营业税=(200—10)×5%=9.5(万元)。该金融机构本季度应纳营业税=9.5+0.5+1.05=11.05(万元)。注意剔除不征收营业税的事项。
