首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司因生产经营需要将办公场所由市区搬到了郊区。新办公场所附近正在建设一条地铁,可于10个月后开通。为了改善员工通勤条件,甲公司计划在地铁开通之前为员工开设班车,行政部门提出了自己购买和租赁两个方案。有关资料如下: (1)如果自己购买,甲公司需要购
甲公司因生产经营需要将办公场所由市区搬到了郊区。新办公场所附近正在建设一条地铁,可于10个月后开通。为了改善员工通勤条件,甲公司计划在地铁开通之前为员工开设班车,行政部门提出了自己购买和租赁两个方案。有关资料如下: (1)如果自己购买,甲公司需要购
admin
2022-05-20
55
问题
甲公司因生产经营需要将办公场所由市区搬到了郊区。新办公场所附近正在建设一条地铁,可于10个月后开通。为了改善员工通勤条件,甲公司计划在地铁开通之前为员工开设班车,行政部门提出了自己购买和租赁两个方案。有关资料如下:
(1)如果自己购买,甲公司需要购买一辆大客车,购置成本300000元。根据税法规定,大客车按直线法计提折旧,折旧年限为5年,预计残值率为5%,10个月后大客车的变现价值预计为210000元。甲公司需要雇佣一名司机,每月预计支出工资5500元。此外,每月预计还需支出油料费12000元、停车费1500元。假设大客车在月末购入并付款,次月初即可投入使用。工资、油料费、停车费均在每个月月末支付。
(2)如果租赁,汽车租赁公司可按甲公司的要求提供车辆及班车服务,甲公司每月需向租赁公司支付租金25000元,租金在每个月月末支付。
(3)甲公司的企业所得税税率为25%,公司的月资本成本为1%。
要求:
计算购买方案的税后平均月成本,判断甲公司应当选择购买方案还是租赁方案。
选项
答案
购买方案的税后平均月成本=[300000+(14250-1187.5)×(P/A,1%,10)-220625×(P/F,1%,10)]/(P/A,1%,10)=[300000+(14250-1187.5)×9.4713-220625×0.9053]/9.4713=23649.03(元) 因为租赁期小于12个月,所以该租赁属于短期租赁,租赁费可在税前扣除。税后租金=25000×(1-25%)=18750(元) 因为租赁成本低,所以应选择租赁。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4Hnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列表述中正确的有()。
下列关于证券市场线的表述中,正确的有()。
某公司没有发行优先股,年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定性经营成本增加50万元,那么,联合杠杆系数将变为()。
关于用企业价值比较法确定最佳资本结构的说法中,不正确的是()。
根据资本结构的代理理论,下列关于资本结构的表述中,不正确的是()。
企业债务成本过高时,不能调整其资本结构的方式是()。
关于营运资本策略,下列表述中正确的有()。
下列有关关键绩效指标法的优点说法正确的是()。
下列关于证券市场线和资本市场线说法正确的有()。
下列选项中,属于普通融资的缺点的有()。
随机试题
崇高与丑的相似之处包括
A、machineB、headacheC、chemistryD、characterA
A.消化道X线钡剂造影B.腹部CTC.粪便潜血D.胃镜E.腹部B超胃溃疡诊断最有意义的检查方法是
执业药师在执业过程中应当接受各级药品监督管理部门、中国药师协会和社会公众的监督。中国执业药师职业道德准则包括()。
中央银行组织全国清算属于中央银行的()。
A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2011年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1
设计问卷来研究大学生吸烟行为的现状,这样的研究目的是一种()。
WhatdoesTinaBarkleyfindoutregardingthepresentation?
Hequickly______behindthebuildingtoavoidbeinghurtbythestonesthrowninhisdirection.
Thefollowingquestionspresentasentence,partofwhichorallofwhichisunderlined.Beneaththesentence,youwillfindfiv
最新回复
(
0
)