首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某项目在建设起点一次投入全部原始投资1000万元,若利用EXCEL采用插入函数法所计算的方案净现值为200万元,企业资金成本率10%,则方案本身的获利指数为1.22。 ( )
某项目在建设起点一次投入全部原始投资1000万元,若利用EXCEL采用插入函数法所计算的方案净现值为200万元,企业资金成本率10%,则方案本身的获利指数为1.22。 ( )
admin
2013-04-10
49
问题
某项目在建设起点一次投入全部原始投资1000万元,若利用EXCEL采用插入函数法所计算的方案净现值为200万元,企业资金成本率10%,则方案本身的获利指数为1.22。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
由于原始投资在建设起点一次性投入,因此按插入函数法得到的净现值必须经过调整,才能得到项目本身的净现值。项目本身的净现值=按插入法求得的净现值×(1+ i)=200×(1+10%)=220(万元),项目本身的净现值率=220/1000=22%,获利指数=1 +22%=1.22。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4JU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对固定资产进行减值测试时,如果该资产的预计未来现金流量涉及外币,企业应当以记账本位币适用的折现率对相关的未来现金流量进行折现。()
与收益相关的政府补助用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失的,应在其取得时直接计入当期其他收益或冲减相关成本。()
继续发生在所购建或生产的符合资本化条件的资产上的支出金额很少或者几乎不再发生时,不能停止借款费用的资本化。()
A股份有限公司(以下简称“A公司”)2018年至2020年进行股权投资的有关资料如下:资料一:2018年1月1日,A公司以银行存款1000万元作为对价购入B公司20%的股权,另支付交易费用10万元。A公司取得该项股权投资后,向B公司董事会中派出1名董事,
甲公司有关投资的资料如下:资料一:2018年1月1日,甲公司购入乙公司当日发行的债券30万份,面值为100元/份,票面利率为8%,每年年末支付利息,到期还本。甲公司共支付价款2809.25万元,另支付交易费用40.75万元,甲公司根据其管理该债券的业务模
对于以公允价值进行后续计量的金融负债,其公允价值变动形成的利得或损失,除与套期会计有关外,应当计入当期损益。()
企业处置部分采用权益法核算的长期股权投资后,剩余股权仍采用权益法核算的,下列说法中正确的有()。
下列项目中属于其他业务成本核算内容的有()。
资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值,只要有一项超过了资产的账面价值,就表明资产没有发生减值,不需再估计另一项的金额。()
下列属于混合筹资方式的有()。
随机试题
中央型肺癌胸部X线的直接征象是
下面不属于软件工程三要素的是()。
关于管电压、管电流的叙述,正确的是
当事人在合同中约定违约金的,一方违约后,( )。
简述商业银行贷款的五级分类。
寄蜉蝣于天地,________。(苏轼《赤壁赋》)
2015年6月11日,中共中央总书记、国家主席习近平在人民大会堂会见了由主席()率领的缅甸全国民主联盟代表团。习近平指出,建交65年来,中缅传统友谊历经风雨从未改变,各领域务实合作成果丰富,成为休戚与共的利益共同体和命运共同体。这是两国历代领导人和
(上海财大2016)下列中央银行中,独立性最大的是()。
试述马丁.路德的义务教育思想。
Weallknewthattheearth______aroundthesun.
最新回复
(
0
)