问题
2011年8月某进出口公司发生下列业务:
(1)进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。
(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用ll万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。
要求:
计算该企业进口化妆品应缴纳的进口消费税。
选项
答案
进口化妆品应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)
解析
