问题
张某是国内某科技公司的技术工程师,2015年取得的收入情况如下:
(1)每月取得基本工资收入6000元、独生子女补贴30元、地区津贴200元。
(2)12月,取得全勤奖2000元,另从任职公司低价购买房屋,支付购买价款90万元,已知房屋的公司购置原价为120万元。
(3)3月,因在某知名杂志上发表一篇科技论文,取得稿酬收入8000元。
(4)5月,因在某商场消费累计达到一定金额,获得积分兑换礼品一件,价值200元;又因参加该商场举行的抽奖活动,抽中1000元代金券一张。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
张某1~11月份的工资、薪金所得应纳个人所得税( )元。
选项
A、1595
B、1628
C、1815
D、1848
答案
C
解析
张某1~11月份的工资、薪金所得应纳个人所得税=[(6000+200—3500) ×10%一105]×11=1815(元)。
