首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司生产甲产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产甲产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。 要求:
乙公司生产甲产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产甲产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。 要求:
admin
2019-07-08
49
问题
乙公司生产甲产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产甲产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。
要求:
(1)计算甲产品的变动制造费用标准分配率。
(2)计算甲产品的变动制造费用实际分配率。
(3)计算甲产品的变动制造费用成本差异。
(4)计算甲产品的变动制造费用效率差异。
(5)计算甲产品的变动制造费用耗费差异。
选项
答案
(1)变动制造费用标准分配率=84240/23400=3.6(元/小时) (2)变动制造费用实际分配率=57000/15000=3.8(元/小时) (3)变动制造费用成本差异=57000—7500×2.2×3.6=一2400(元)(F) (4)变动制造费用效率差异=(15000—7500×2.2)×3.6=一5400(元)(F) (5)变动制造费用耗费差异=15000×(3.8—3.6)=3000(元)(U)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4OIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在使用平衡计分卡进行企业业绩评价时,需要处理几个平衡,下列各项中,正确的有()。
甲公司目前没有上市债券,在采用可比公司法测算公司的债务资本成本时,选择的可比公司应具有的特征有()。
甲公司拟投资于两种证券X和Y,两种证券期望报酬率的相关系数为0.3,根据投资X和Y的不同资金比例测算,投资组合期望报酬率与标准差的关系如下图所示,甲公司投资组合的有效集是()。
某企业销售收入为1200万元,产品变动成本为300万元,固定制造成本为100万元,销售和管理变动成本为150万元,固定销售和管理成本为250万元,则该企业的产品边际贡献为()万元。
下列关于财务管理的表述中,正确的是()。
A公司是一个制造企业,拟添置一台设备,有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本630万元,税法折旧年限为7年,预计7年后净残值为零。预计该设备5年后的变现价值为180万元。(2)B租赁公司表示可以为此项目提供融资,并提供了以下租赁方案:每年
A公司是一个制造企业,拟添置一台设备,有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本630万元,税法折旧年限为7年,预计7年后净残值为零。预计该设备5年后的变现价值为180万元。(2)B租赁公司表示可以为此项目提供融资,并提供了以下租赁方案:每年
下列有关半强式有效资本市场表述正确的有()。
通常应对不利的材料价格差异负责的部门是()。
随机试题
农民田某于2004年去外国打工时在途中遇海难失踪,从此杳无音讯。2009年其妻胡某向当地人民法院申请宣告田某死亡,人民法院经审理判决宣告田某死亡。由于年幼的女儿田燕一直身体不好,家中又没有足够的经济能力给田燕治疗,2010年胡某将田燕送给膝下无子的邻村姚某
A、Themanshouldseeanoptometrist.B、She’dliketopostponeworkingontheproposal.C、Shewantstoknowwhytheproposalwas
男性,70岁,咳嗽、咳痰伴喘息20余年,加重1周,2天来高热嗜睡。查体:嗜睡、球结膜水肿,皮肤红润,唇发绀不著,BP170/97mmHg,呼吸30次/分,脉搏120次/分,无颈静脉怒张,双肺可闻干湿啰音,心脏不大,肝脾未触及,双下肢轻度凹陷性水肿,双侧腱反
患者,男性,46岁,司机,身高165cm,体重90kg。1个月前体检时发现2型糖尿病,无“三多一少”症状。餐后2小时血糖11mmol/L,HbAlc为7.2%。目前除饮食控制外,该患者还应增加
尿比重低而固定的特征性表现见于
【背景材料】某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的4个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从5个方面(分别以F1~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F
股票投资较债券投资而言有如下优点()。
弹性成本预算是完全依赖于业务量来编制的一种预算。()
甲公司为发展新项目,向A银行借款100万元,甲公司的合作伙伴张某作为保证人在合同上签章,并未约定保证责任的承担方式。后甲公司经A银行同意将其中的50万元债务转让给其母公司乙公司,甲公司工作人员遂将该情况打电话征求张某的意见,张某当即表示同意转让。后甲公司和
可以在C语言中用做用户标识符的是______。
最新回复
(
0
)