首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司为一上市公司,有关资料如下。 资料一: (1)2008年度的营业收入为10000万元,营业成本为7000万元。2009年的目标营业收入增长率为100%,且营业净利率和股利支付率保持不变。适用的企业所得税税率为25%。 (2)2008年度相关财务指标数
F公司为一上市公司,有关资料如下。 资料一: (1)2008年度的营业收入为10000万元,营业成本为7000万元。2009年的目标营业收入增长率为100%,且营业净利率和股利支付率保持不变。适用的企业所得税税率为25%。 (2)2008年度相关财务指标数
admin
2018-12-15
46
问题
F公司为一上市公司,有关资料如下。
资料一:
(1)2008年度的营业收入为10000万元,营业成本为7000万元。2009年的目标营业收入增长率为100%,且营业净利率和股利支付率保持不变。适用的企业所得税税率为25%。
(2)2008年度相关财务指标数据如下表所示。
(3)2008年12月31日的比较资产负债表(简表)如下表所示。
(4)根据销售百分比法计算的2008年年末资产、负债各项目占营业收入的比重数据如下表所示。(假定增加销售无须追加固定资产投资)
资料二:2009年年初该公司以970元/张的价格新发行每张面值1000元、3年期、票面利息率为5%、每年年末付息的公司债券。假定发行时的市场利息率为6%,发行费率忽略不计。
要求:
(1)根据资料一计算或确定以下指标:
①计算2008年的净利润;
②确定表l中用字母表示的数值(不需要列示计算过程);
③确定表2中用字母表示的数值(不需要列示计算过程);
④计算2009年预计留存收益;
⑤按销售百分比法预测该公司2009年需要增加的资金数额(不考虑折旧的影响);
⑥计算该公司2009年需要增加的外部筹资数据。
(2)新发行公司债券的资本成本。(一般模式)(2009年)
选项
答案
(1)①2008年的净利润=10000×15%=1500(万元) ②A=1500(万元),B=2000(万元),C=4000(万元),D=2000(万元),E=2000(万元) (2)新发行公司债券的资本成本=1000×5%×(1-25%)/970×100%=3.87%。
解析
(1)应收账款周转率=营业收入/[(年初应收账款+年末应收账款)/2]8=10000/[(1000+A)/2],所以A=1.500(万元)
存货周转率=营业成本/[(年初存货+年末存货)/2]
3.5=7000/[(2000+B)/2],所以B=2000(万元)
C=10000-500-1000-2000-1500-1000=4000(万元)
因为资产负债率为50%,所以:负债总额=所有者权益总额=5000万元
所以:D=5000-1500-1500=2000(万元)
E=5000-2750-250=2000(万元)
③F=20%,G=45%
④2009年预计留存收益=10000×(1+100%)×15%×(1-1/3)=2000(万元)
⑤2009年需要增加的资金数额=10000×100%×(45%-20%)=2500(万元)
⑥2009年需要增加的外部筹资数据=2500-2000=500(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4PW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
剩余股利政策适用于()。
大华公司发行了总面额为2000万元的债券,票面利率为10%,偿还期限为3年,发行费率为4%,若该公司的所得税税率为30%,该债券的发行价为1800万元,则债券资金成本为()。
某公司成立于2012年1月1日,2012年度实现的净利润为100070元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2013年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2014年计划增加投资,所需资金为7
某企业拟按15%的期望投资收益率进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,货币时间价值为8%。假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中,正确的是()。
某上市公司预计未来5年股利高速增长,然后转为正常增长,则下列各项普通股评价模型中,最适宜于计算该公司股票价值的是()。
在作业成本法下,成本动因是导致成本发生的诱因,是成本分配的依据。()
按产出方式的不同,企业的作业可以分为以下四类,其中,随产量变动而正比例变动的作业是()。
上市公司的市盈率是广大股票投资者进行短期投资的重要决策指标。()
下列关于短期借款的表述中,正确的有()。
下列关于吸收投资筹集资金优缺点的表述中,错误的有()。
随机试题
我国《收养法》规定,不满________周岁的未成年人可以被收养。()
下列哪些药物可以引起急性胰腺炎
下列不是表证必备特点的是
施工成本管理的基础工作内容是多方面的,成本管理的()是其中最根本、最重要的基础工作,涉及成本管理的一系列组织制度、工作程序、业务标准和责任制度的建立。
代表中国资本市场发展历程,是中国资本市场象征的指数为()。
①一座生机勃勃的城市,必定汇集了各方面的资源与活力②以全球化的视野来看,是城市把世界各地的人们紧紧联系在一起③城市社会化的精细分工,促进了人与人之间的相互依赖、协调和交流,而创新与创造又促进了生产力的发展④就像纽约、伦敦、巴黎
所有居住在某市的人在达到65岁以后都有权得到一张卡,保障他们对该市的大多数公共交通服务享有折扣。1990年的人口普查记录显示,该市有2450名居民那一年到了64岁,然而在1991年的时候,有超过3000人申请并合理地得到了折扣卡。因此,显而易见,1990年
快速以太网标准100BASE—TX采用的传输介质是()。
ByusingMP3,a600M-bytemusicCDcanbe(1)to50Mbytesorless.Itcanbestreamed(downloadedinchunks)sothatyoucanbe
Access的窗体或报表时间可以有两种方法来响应:宏对象和()。
最新回复
(
0
)