问题
王某2016年2月购买一辆1.4升排量的小汽车自用,支付含增值税价款99800元,配件费3000元,改装费1500元,另支付代收的保险费4000元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。王某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、4628.21
B、8529.91
C、8914.53
D、9256.41
答案
A
解析
这是一道车辆购置税的经典考题,考核购买自用应税车辆的计税依据和税额的计算。车辆购置税的计税依据包括购车时支付的配件费、改装费等;由于代收的保险费使用了受托方票据收取,应视为价外费用征收车辆购置税。自2015年10月1日起至2016年12月31日止,对购置1.6升及以下排量乘用车减按5%的税率征收车辆购置税。王某应纳车辆购置税=(998130+3000+1500+4000)÷(1+17%)×5%=4628.21(元)。
