首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年报酬率为10%。根据上述资料,回答下列问题: 最佳现金持有量为( )元。
某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年报酬率为10%。根据上述资料,回答下列问题: 最佳现金持有量为( )元。
admin
2018-06-20
70
问题
某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年报酬率为10%。根据上述资料,回答下列问题:
最佳现金持有量为( )元。
选项
A、25000
B、50000
C、60000
D、30000
答案
B
解析
最佳现金持有量=(2×250000×500/10%)
1/2
=50000(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4R0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
构成企业外购材料实际成本的有()。
甲企业接受外单位捐赠的一项专利权,确定的实际成本为180000元,作为无形资产入账,确定的摊销期限为10年。甲企业在使用该项专利权24个月后又将其所有权出售给其他单位,取得价款90000元,并按5%营业税率计算应缴营业税。甲企业适用的所得税率为33%。甲企
某企业领用低值易耗品采用“五五摊销法”核算。2007年2月该企业管理部门领用一批低值易耗品,实际成本2460元;2007年3月底,该批低值易耗品全部报废,且无残值。报废时,该企业应作会计分录为()。
甲公司2006年4月5日以银行存款购入乙公司已宣告但尚未分派现金股利的股票100000股,作为交易性金融资产,每股成交价18.6元,其中,0.4元为已宣告但尚未分派的现金股利,股权截止日为4月10日。另支付相关税费8000元。甲公司于5月10日收到乙公司
广普股份有限公司于2006年4月11日将东海股份公司1月10日签发的带息应收票据向银行贴现,该票据面值为10000元,票据年利率为12%,期限为6个月,贴现率为10%,广普股份有限公司实际收到的贴现金额为()元。
某公司2006年末的长期资金总额为8000万元,其中包括普通股5000万元,长期债券2000万元,保留盈余1000万元。它们的资金成本率分别为8%、6%和8%。则其综合资金成本率为()。
下列关于企业内部研究开发支出的会计处理中,表述不正确的有()。
甲、乙、丙三个公司均为上市公司,有关资料如下:1.丙公司20×7年1月1日股东权益有关账户的贷方余额为:“股本”账户为100000000元,“资本公积”账户为8000000元,“盈余公积”账户为8000000元,“利润分配——未分配利润”账户为4
随机试题
Thepersonsthathavethegreatestinfluence______childrenaretheirteachers.
开口于上鼻道的结构是
铸造支托的厚度一般为
按照层数或高度,将建筑物分为低层建筑、高层建筑和超高层建筑。()
某建筑物基坑,其安全等级为一级,开挖深度为8m,其场地内的地质土为粉质黏土,粉质黏土的物理指标为c=15kPa,φ=18°,γ=18.6kN/m3。地下静止水位为1.6m,现拟用的工程支护方案如下:围护体系:采用800@1000mm钢筋混凝土灌注
城镇社区专职工作人员连续()考核不合格或者在行政区域内民意测评中()居民不满意,解除聘用合同。
下列选项中可以成为权利质权的客体的是()
唯物辩证法认为,联系是指事物内部各部分之间和事物之间相互影响、相互制约和相互作用的关系,联系具有的特点是
连续执行以下命令,最后一条命令的输出结果是SETEXACTOFFa="北京"b=(a="北京交通")?b
Therearemanyacareerinwhichtheincreasingemphasisis【M1】______inspecialization.Youfindthesecareersinengineering,
最新回复
(
0
)