首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。2015年2月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。相关业务如下: (1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明
某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。2015年2月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。相关业务如下: (1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明
admin
2016-06-04
43
问题
某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。2015年2月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。相关业务如下:
(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付不含税运费。10000元,并取得增值税一般纳税人的运输公司开具的增值税专用发票。该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。
(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款,所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。
(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。百货商场的账务处理为:
借:其他应付款一押金 10000
贷:其他业务收入 10000
(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1 000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。)
要求:根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。
(2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算缴纳增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。
(3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。
(4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。
(5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加及个人所得税)(2011年考题改编)
选项
答案
(1)业务(1)可抵扣的增值税进项税额=(100000×13%+10000 × 11%)×40%=5640(元)。 (2)业务(2),百货商场需要计算缴纳增值税和消费税。 增值税销项税额=190000 × 17%=32300(元) 应缴纳的消费税=220000 × 5%=11000(元) 应计算的增值税销项税额和消费税=32300+11000=43300(元)。 (3)账务处理和税务处理均不正确。 ①正确的账务处理: 借:其他应付款一押金 10000 贷:其他业务收入 8547.01 应交税费一应交增值税(销项税额) 1452.99 ②正确的税务处理: 应确认增值税销项税额=10000/(1+17%)×17%=1452.99(元)。 (4)百货商场应缴纳增值税=117000/(1+17%)×17%一15300=1700(元)。 (5)方案一: 销项税额=1000 ×80%÷(1+17%)×17%=116.24(元) 进项税额=750÷(1+17%)×17%=108.97(元) 应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元) 毛利率=[1000 × 80%÷(1+17%)一750÷(1+17%)]÷[1000 × 80%÷(1+17%)]× 100%=6.25% 方案二:应纳增值税=(1000 4.200)÷(1+17%)×17%一(750+150) ÷(1+17%)× 17%=43.59(元) 毛利率=[1000÷(1+17%)一(750+150)÷(1+17%)一200÷(1+17%)×17%自 负增值税]÷[1000÷(1+17%)]×100%=6.6% 方案三:应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%一750÷(1+17%)×17%=36.32(元) 毛利率=[1000÷(1+17%)一200返给顾客的支出-750÷(1+17%)]÷[1000÷(1+17%)]×100%=1.6% 因为第二种方案毛利率最高,所以百货商场应当选择第二种方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4RHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城
我国现行税法规定,电信单位自己销售寻呼机、手机的,征收营业税;非电信单位销售寻呼机、手机的,征收增值税。()
企业依法享受免征企业所得税优惠年度或处于亏损年度发生虚报亏损行为,在行为当年或相关年度未造成不缴或少缴应纳税款的,税务机关责令限期改正,同时()。
2002年7月1日某外资公司经批准免税进口了一套机械设备。使用3年后于2005年6月30日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该机械设备的到岸价格为400万元,海关规定的监管年限为5年,原进口时关税公布税率为10%,申报改变用途时关税公布税率为7%,按规
某冶金联合企业矿山2005年11月开采铁矿石5000吨,本月销售4000吨,单位税额为14元/吨,则其当月应纳的资源税额为()。
领取营业执照从事生产经营活动的纳税人和虽不从事生产经营活动,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,都应按规定向税务机关办理税务登记。()
对于劳务报酬所得,若属于同一事项连续取得的,以一个月内取得的报酬所得为一次,计算缴纳个人所得税。()
某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积40
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2010年初,自行核算餐馆2009年度销售收入为400000元,支出合计360000元,副食加工店2009年度销售收入为800000元,支出合计
张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元。该述中,正确的有()。
随机试题
是过度集权经济而非气候变化,导致s国自其政府掌权以来农业歉收。S国的邻国T国,经历了同样的气候条件,然而,其农业产量一直在增加,尽管S国的一直在下滑。以下哪项如果为真,将最能削弱以上论证?
向6位专家发函征求意见,让每一位专家对3项指标的权重进行分配,第一轮调查结果如表1(表中数据为权重):现在要将第一轮权重调查的统汁结果按表2形式反馈给其中的第6位专家。请在表2中的空缺处填写出相应的统计结果,并写出主要的计算公式或计算过程及其结果。(结
下列哪项是轻症急性胰腺炎治疗的最根本措施
A.阴道动脉B.阴部内动脉C.痔中动脉D.子宫动脉宫体支E.子宫动脉的宫颈.阴道支阴道上段的血供来自
下列属于内部监督的是()。
甲公司有锅炉和供电两个辅助生产车间,分别为基本生产车间和行政管理部门提供蒸汽和电力,两个辅助生产车间之间也相互提供产品。2013年9月份的辅助生产及耗用情况如下:(1)辅助生产情况(2)各部门耗用辅助生产产品情况
在主观评价对象的集合中的一个或者以个体为基准把各个评价对象与基准进行比较,然后确定每个评价对象在集合中所处的位置。这种教学评价是()。
在班级管理中,班主任是班级的()
根据宪法和民族区域自治法,下列关于民族自治地方自治权的说法正确的有()。
设计软件结构是在软件生命周期的( )。
最新回复
(
0
)