首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家家电制造企业,下设M事业部为利润中心,7月份销售收入2500万元,变动成本1200万元,部门可控固定成本400万元,不可控固定成本200万元。甲公司分配给M事业部的管理费用100万元。评价M事业部经理业绩的部门可控边际贡献的金额是(
甲公司是一家家电制造企业,下设M事业部为利润中心,7月份销售收入2500万元,变动成本1200万元,部门可控固定成本400万元,不可控固定成本200万元。甲公司分配给M事业部的管理费用100万元。评价M事业部经理业绩的部门可控边际贡献的金额是(
admin
2022-05-10
69
问题
甲公司是一家家电制造企业,下设M事业部为利润中心,7月份销售收入2500万元,变动成本1200万元,部门可控固定成本400万元,不可控固定成本200万元。甲公司分配给M事业部的管理费用100万元。评价M事业部经理业绩的部门可控边际贡献的金额是( )万元。
选项
A、1200
B、1300
C、800
D、900
答案
D
解析
由于部门经理无法控制部门不可控固定成本以及公司分配的管理费用,所以,计算部门可控边际贡献时,不能减掉部门不可控固定成本以及公司分配的管理费用。本题答案为2500-1200-400=900(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4bnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家化工原料生产企业,生产经营无季节性,股东使用管理用财务报表分析体系对公司2013年度业绩进行评价,主要的管理用财务报表数据如下:股东正在考虑采用如下两种业绩评价指标对甲公司进行业绩评价:(1)使用权益净利率作为业绩评价指标
甲公司是一家智能机器人制造企业,目前生产A、B、C三种型号机器人,最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的凋整和决策。相关资料如下:(1)预计2018年A型机器人销量为1500台,单位售价为24万元,单位变动成本为14万元;B型机器人销量为1
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,没有负债。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下四个备选筹资方案:方案一:以目前股本10000万股为基数,每10股配
资料:(1)J公司拟开发一种新的高科技产品,项目投资成本为90万元。(2)预期项目可以产生平均每年10万元的永续现金流量;该产品的市场有较大的不确定性。如果消费需求量较大,营业现金流量为12.5万元;如果消费需求量较小,营业现金流量为8万元。(3)如
永成公司正在研究是否更新现有计算机系统。现有系统是5年前购置的,目前仍可使用,但功能已显落后。如果想长期使用,需要在未来第2年年末进行一次升级,估计需要支出3000元,升级后可再使用4年。报废时残值收入为零。若目前出售可以取得收入1200元。预计新系统购置
在企业可持续增长的情况下,下列计算各相关项目的本期增加额的公式中,正确的有()。(2011年)
下列关于投资项目评估方法的表述中,正确的有()。(2010年)
企业销售增长时需要补充资金。企业销售净利率大于0。股利支付率小于1,假设每元销售所需资金不变,以下关于外部融资需求的说法中,正确的有()。(2005年改编)
下列关于资本资产定价模型β系数的表述中,正确的有()。
每股收益最大化相对于利润最大化作为财务管理目标,其优点是()。
随机试题
某股份有限公司申请公开发行公司债券。下列关于该公司公开发行公司债券条件的表述中,不符合证券法律制度规定的是()。
时钟中断事件属于
Themarketisaconcept.Ifyouaregrowingtomatoesinyourbackyardforsaleyouareproducingforthemarket.Youmightsell
下列关于胃排空的叙述,正确的是
矩阵式项目管理组织形式介于()之间。
按运动兴趣的内容,可把运动兴趣分为物质兴趣和()。
“统计与概率”教学设计实践活动时应该考虑学生的()和年龄特征,注意活动的组织形式,使活动能深深地吸引学生的注意力,只有这样才能发挥实践活动的作用。
用于对某一项行政工作作比较具体规定的规范性文件,称作()。
学校体育
设栈的存储空间为S(1:50),初始状态为top=51。现经过一系列正常的入栈与退栈操作后,top=20,则栈中的元素个数为()。
最新回复
(
0
)