首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某运输企业发行债券筹资,面值1000元,期限2年,发行时市场利率10%,每年末付息,到期还本,则票面利率为10%的发行价格为( )元。
某运输企业发行债券筹资,面值1000元,期限2年,发行时市场利率10%,每年末付息,到期还本,则票面利率为10%的发行价格为( )元。
admin
2021-01-14
40
问题
某运输企业发行债券筹资,面值1000元,期限2年,发行时市场利率10%,每年末付息,到期还本,则票面利率为10%的发行价格为( )元。
选项
A、926
B、973
C、1000
D、1084
答案
C
解析
本题考查债券发行价格的计算。若票面利率为10%:发行价格=1000×10%×(P/A,10%,2)+1000×(P/F,10%,2)=100×1.736+1000×0.826≈1000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4byM777K
本试题收录于:
运输经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
运输经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
银行是否建立目标明确、结构清晰、职能完备、功能强大的风险管理部门,已经成为金融管理现代化的重要标志。()
2003年12月27日,十届全国人大常委会第六次会议审议通过了《中国人民银行法修正案》,修正后的《中国人民银行法》执行后,中国人民银行的主要职能包括()。
巴林银行事件促使银行风险管理朝()方向发展。
银行工作人员配合监管机构的监管,应当()
银行业从业人员与同事之间应当团结合作,下列做法恰当的有( )。
下列关于银行薪酬支付的说法中错误的有()。
下列关于商业银行理财产品销售、宣传渠道的表述,正确的是()。
()是指尽管借款人目前有能力偿还贷款本息,但存在一些可能对偿还产生不利影响因素的贷款。
某企业由于销售迅速增长,为扩大产能欲从当地一家商业银行借款购置设备。该商业银行可从其他商业银行拆入一笔资金,将其发放给该企业。()
根据《公司法》的规定,股份有限公司募集设立是指由发起人认购公司应发行股份的一部分,其余股份向社会公开募集或向特定对象募集而设立公司。()
随机试题
补肺阿胶汤的功用
男性,24岁,因劳力时气短就诊,查体胸骨左缘第3—4肋间有收缩期喷射性杂音,超声心动图示室间隔与左室后壁增厚,其比值>1.3。最可能的诊断是
王某,自感心慌,头晕就医,门诊医生听诊心率为64/分,脉搏为52/分,而且心律不规则,心率快慢不一,心音强弱不等给该病人测量脉搏时下列哪项不正确
土方工程中,筏板基础的混凝土强度达到( )时,再进行基坑回填。
项目盈利能力分析主要通过内部收益率、净现值、投资与贷款回收期、投资利润率等评价指标进行分析。()
下列( )不属于效率原则。
应用性研究是指解决某种特定领域的实际问题的研究,具有直接的________。
[1999年单选]某资本家经营的企业通过改进技术、提高劳动生产率,使其生产商品花费的劳动时间比社会必要劳动时间少10%,由此形成商品个别价值低于社会价值的那部分是()
设有学生(学号,姓名,性别,出生日期)和选课(学号,课程号,成绩)两个关系,查询选修课程号为"101"课程得分最高的同学,正确的SQL语句是( )。
Theywillhaveyou(arrest)______ifyoudon’tpayyourtaxes.
最新回复
(
0
)