首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程由A、B、C、D、E五个工程项目构成,它们计划投资分别为:120万元、200万元、280万元、 360万元、120万元,计划总工期为90天,进度计划如图3-1所示。 【问题】 1.假设各工程每旬(10天)计划完成的工程量相同,请根据上
某工程由A、B、C、D、E五个工程项目构成,它们计划投资分别为:120万元、200万元、280万元、 360万元、120万元,计划总工期为90天,进度计划如图3-1所示。 【问题】 1.假设各工程每旬(10天)计划完成的工程量相同,请根据上
admin
2010-04-28
38
问题
某工程由A、B、C、D、E五个工程项目构成,它们计划投资分别为:120万元、200万元、280万元、 360万元、120万元,计划总工期为90天,进度计划如图3-1所示。
【问题】
1.假设各工程每旬(10天)计划完成的工程量相同,请根据上述进度计划编制按工程划分的资金使用计划(用横道图法)。
2.假设各工程的实际进度如图3-1的虚线所示,虚线下方的数字表示实际发生的投资额,并假定实际进度每旬(10天)完成的工程量相同,计算三种投资参数值,并填入表3-2。
3.根据表3-2分析第90天末的投资偏差与进度偏差(以投资额表示)。
选项
答案
1.根据图3-1计算每10天的资金需要量。 A:120÷2=50(万元/10天);B:200÷4=50(万元/10天):C:280÷4=70(万元/10天); D:360÷3=120(万元/10天);E:120÷3=40(万元/10天)。 编制该工程按工程划分的资金使用计划,如图3-2所示。 [*] 2.3种投资参数值如表3-4所示。 [*] 3.(1)第90天末的投资偏差=830-1050=-220(万元),投资节约; (2)第90天末的进度偏差=1080-1050=30(万元),工期拖延。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4cQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
能直接为社会生产物质产品、为社会提供税收和直接积累,项目财务效益明显的项目是()。
调查法是工程咨询评估中最常用的方法,可用于项目周期的各个阶段,其中包括:()。
项目的总结评价是项目业主在竣工验收的基础上对项目的()、社会等效益和效果的系统总结与分析。
针对工程咨询单位的风险管理策略,其中包括:()。
工程监理的“三控”任务是指控制建设项目的()。
风险分析方法不包括()。
可行性研究的投资估算精度要求是()。
我国注册咨询工程师(投资)的执业范围包括()。
国际上咨询工程师的业务内容包括()。
()的发生是不确定的,这种不确定性是由内外部环境的复杂性和人们对于未来变化的预测能力有限而导致的。
随机试题
全玻幕墙板面与装修面或结构面之间的空隙不应小于( )mm,且应采用密封胶密封。
护理新生儿破伤风不正确的是
从安全管理的角度出发,事故是由()等原因造成的。
用于化工衬里的橡胶是生胶经硫化处理而成的,可分为( )。
某公路工程建设项目,网络计划如图1所示。在施工过程中,由于业主直接原因、不可抗力因素和施工单位原因,对各项工作的持续时间产生一定的影响,其结果如下表所示(正数为延长工作天数,负数为缩短工作天数)。进度拖延后的网络计划图如图2所示。[问题]监理工
()是指银行向从事合法生产经营的自然人发放的,用于满足个人控制的企业(包括个体工商户)生产经营流动资金需求和其他合理资金需求的贷款。
(2017·山东)从横向看,教育的基本形式有()
国务院出台的《网吧管理条例》体现了公共政策的()。
根据以下资料,回答下列小题。2014年,我国货物进出口总额264335亿元。其中,出口143912亿元,进口120423亿元。2014年,我国货物贸易顺差(出口减进口)比上年增加了多少亿元?
教育行动研究的优缺点是什么?
最新回复
(
0
)