问题
某工业企业为居民企业,假定2019年经营情况如下:
(1)产品不含税销售收入1 000万元,房屋出租不含税收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元。
(2)取得房屋转让收入1 000万元,相关的转让成本及费用等480万元。
(3)产品销售成本670.2万元,房屋出租成本6万元。
(4)发生管理费用200万元,其中当期列支的业务招待费50万元。
(5)发生销售费用240万元,其中广告费和业务宣传费80万元。
(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建工程的建设,一年内支付此笔利息8万元。
(7)税金75万元,另外实际缴纳的增值税30万元。
(8)营业外支出借方发生额125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门罚款1万元;公益性捐赠120万元。
(9)上年超过税前扣除标准的广告费和业务宣传费40万元。
要求:根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题。
企业2019年准予税前扣除的销售费用为( )万元。(不考虑上年事项)
选项
A、140
B、180
C、240
D、280
答案
C
解析
广告费和业务宣传费扣除限额=(1 000+10)×15%=151.5(万元),本期实际列支80万元,可以据实扣除。
税前可以扣除的销售费用为240万元。
