首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知ABC公司2010年年末的股东权益总额为36000万元,资产负债率为50%,非流动负债为14400万元,流动比率为1.8,2010年的销售收入为60000万元,销售成本率为70%,利润总额为12000万元,利息费用为3000万元,所得税税率为25%,应
已知ABC公司2010年年末的股东权益总额为36000万元,资产负债率为50%,非流动负债为14400万元,流动比率为1.8,2010年的销售收入为60000万元,销售成本率为70%,利润总额为12000万元,利息费用为3000万元,所得税税率为25%,应
admin
2015-05-10
41
问题
已知ABC公司2010年年末的股东权益总额为36000万元,资产负债率为50%,非流动负债为14400万元,流动比率为1.8,2010年的销售收入为60000万元,销售成本率为70%,利润总额为12000万元,利息费用为3000万元,所得税税率为25%,应收账款周转次数为5次,用销售成本计算的存货周转次数为10次,经营活动现金流量净额为9600万元。企业发行在外的普通股股数为20000万股(年内没有发生变化),优先股100万股,优先股股利50万元/年,优先股股东权益为300万元,市净率为7.4。要求:
(1)计算2010年年末的应收账款、存货、权益乘数、产权比率、长期资本负债率、现金流量比率和现金流量债务比;
(2)计算2010年利息保障倍数、现金流量利息保障倍数;
(3)计算2010年流动资产周转次数和总资产周转次数;
(4)计算2010年的销售净利率、总资产净利率和权益净利率;
(5)计算2010年的市盈率、市销率;
(6)如果2009年的销售净利率为10%,总资产周转次数为1.2次,权益乘数为1.5,运用因素分析法依次分析销售净利率、总资产周转次数和权益乘数变动对权益净利率的影响程度(结果保留百分号前三位小数)。
选项
答案
(1)应收账款=60000+5=12000(万元) 存货=60000×70%÷10=4200(万元) 权益乘数=1÷(1-50%)=2 产权比率=权益乘数一1=2—1=1 长期资本负债率=非流动负债÷(非流动负债+股东权益)×100% =14400÷(14400+36000)×100% =28.57% 由于资产负债率为50%,所以,负债总额=股 东权益总额=36000(万元) 流动负债=36000-14400=21600(万元) 现金流量比率=经营活动现金流量净额÷流动负债 =9600÷21600=0.44 现金流量债务比=经营活动现金流量净额÷负债总额×100% =9600÷36000×100%=26.67% (2)利息保障倍数=息税前利润÷利息费用 =(12000+3000)÷3000=5 现金流量利息保障倍数=经营活动现金流量净额÷利息费用 =9600÷3000=3.2 (3)流动资产=21600×1.8=38880(万元) 流动资产周转次数=销售收入÷流动资产 =60000÷38880=1.54(次/年) 总资产周转次数=销售收入÷总资产 =60000÷(36000+36000)=0.83(次/年) (4)销售净利率=净利润÷销售收入×100% =12000×(1—25%)÷60000×100%=15% 总资产净利率=净利润÷总资产×100% =12000×(1—25%)÷72000×100% =12.5% 权益净利率=净利润÷股东权益×100% =12000×(1-25%)÷36000×100%=25% (5)每股净资产=(36000--300)÷20000=1.785(元) 每股市价=1.785×7.4=13.209(元) 每股销售收入=60000÷20000=3(元) 每股收益=[12000×(1--25%)一50]÷20000 =0.4475(元) 市盈率=13.209÷0.4475=29.52 市销率=13.209÷3=4.403 (6)2009年权益净利率=10%×1.2×1.5=18% 2010年权益净利率=15%×0.83×2=24.9% 差额为24.9%一18%=6.9%,其中: 销售净利率变动对权益净利率的影响=(15%一10%)×1.2×1.5=9% 总资产周转次数变动对权益净利率的影响=15%×(0.83一1.2)×1.5=一8.325% 权益乘数变动对权益净利率的影响=15%×0.83×(2—1.5)=6.225%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4doc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家汽车制造企业,该公司通过售后用户体验追踪系统随时掌握、分析不同车型的质量问题,并与汽车分销商共享信息,不断提高来维修的客户的满意度。甲公司的上述做法属于该公司价值链中的()。
20世纪90年代,光美公司在国内推出微波炉产品。目前光美公司已建立覆盖全国的营销网络,包括电商销售平台、数以千计的超市专卖柜和实体店以及十几个仓储物流中心。近年来不少企业试图进入微波炉行业,均未能成功。光美公司给潜在进入者设置的进入障碍是(
近年来,国产品牌智能手机企业强势崛起,出货量迅猛增长,与国际品牌智能手机在市场上平分秋色。中低端智能手机市场基本被国产智能手机占领,新进入者难以获得市场地位,同时,由于运营商渠道调整,电商等渠道比重加大,产品“同质化”现象加剧,“价格战”日趋激烈。根据上述
甲公司是一家享誉世界的家电制造巨头,在其涉足的各项家电业务领域,一直坚持差异化战略,强调原创技术、性能卓越、品质不凡且价格高昂。但甲公司近年连续出现亏损。从差异化战略的风险角度分析,甲公司亏损的原因可能包括()。
金力公司是国内一家风力发电设备制造企业。2015年,金力公司取得世界最大的风力发电机组制造商麦尔公司的叶轮生产外包项目,并从对方引进一整条先进生产线,成为麦尔公司唯一的叶轮供应商。之后,金力公司通过引进麦尔公司的先进技术,不断提高产品性能和生产效率,并把引
钢琴制造企业G公司创立于19世纪,在100多年的探索、创新和发展过程中,取得100多项有关钢琴制作材料和设备创新的专利,逐渐建立起一套极其严密、科学的钢琴生产工艺流程和管理体系,创造了世界钢琴第一品牌。下列各项中,属于G公司获得持续竞争优势的重要基础的资源
桐城钢铁公司需要的铁矿石购自U国的山谷矿山公司,后者曾多次在前者急需大量铁矿石时大幅提高产品价格,使前者遭受很大损失。后来桐城钢铁公司买下山谷矿山公司51%的股权并获得定价权。下列各项中,属于桐城钢铁公司采用的风险管理策略的是()。
海浪水泥成立于1997年,主要从事水泥及其熟料的生产和销售。2002年2月海浪水泥成功上市。海浪水泥总部坐落于A省,A省是全国水泥生产主要原材料石灰石储量第二大的省份,且石灰石质量较高。海浪水泥凭借先天条件坐拥原材料成本和质量优势。水泥
2014年国内甲房地产公司正式提出探索“小股操盘”的轻资产运营模式:未来企业在获取新项目时,合作项目中不再继续控股,但项目仍由甲公司团队操盘,使用甲公司的品牌和产品体系,共享其信用资源和采购资源,通过输出管理和品牌资源获取管理费用和股权收益,实现以小股投资
敏感分析是一种模型和风险评估程序,它的一个特别办法是确定性等价方法,涉及将该项目的预期现金流量转换为无风险的对等数额,预期现金流量的风险越大,则()。
随机试题
认为行政机关侵犯合法的经营自主权的,不能提起行政复议,只能提起行政诉讼。()
__________的基本形式是“是什么”或“不是什么”。()
若通道状态字中有()时,表明输入输出操作正常结束。
对于肌肉收缩说法不正确的是
双代号网络计划中的节点表示()。
某人贷款20000元,利率万分之二,如银行按单利计息,每年应还息()元。(1年按360天算)
甲企业委托非关联的乙科技公司研发新工艺规程,结算实际发生研发费用300万元,以下符合研发费用加计扣除规定的是()。
《中华人民共和国义务教育法》中的“免收费”,指的是免收()
爸爸在过50岁生日时,弟弟说:“等我长到哥哥现在的年龄时,那时我和哥哥的年龄之和正好等于那时爸爸的年龄。”问:哥哥现在多少岁?()
WhyweretheemergencyservicesNOTabletomanagethesituation?
最新回复
(
0
)