首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
201 5年1月1日,甲公司签订了一项总金额为280万元的固定造价合同,预计总成本为240万元,完工进度按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。工程于2015年2月1日开工,预计于2017年6月1日完工。2015年实际发生成本120万元,预计
201 5年1月1日,甲公司签订了一项总金额为280万元的固定造价合同,预计总成本为240万元,完工进度按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。工程于2015年2月1日开工,预计于2017年6月1日完工。2015年实际发生成本120万元,预计
admin
2016-10-20
56
问题
201 5年1月1日,甲公司签订了一项总金额为280万元的固定造价合同,预计总成本为240万元,完工进度按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。工程于2015年2月1日开工,预计于2017年6月1日完工。2015年实际发生成本120万元,预计还将发生成本120万元。2016年实际发生成本90万元,由于原材料价格上涨,预计工程总成本将上升至300万元。不考虑其他因素,下列甲公司对该建造合同相关的会计处理中,正确的有( )。
选项
A、2016年确认合同毛利一34万元
B、2016年确认建造合同收入56万元
C、2015年确认建造合同收入140万元
D、2016年年末计提存货跌价准备6万元
E、2016年确认合同毛利34万元
答案
A,B,C,D
解析
2015年完工进度=120/(120+120)×100%=50%,2015年确认建造合同收入=280×50%=140(万元),选项C正确;2016年完工进度=(90+120)/300×100%=70%,2016年确认建造合同收入=280×70%一140=56(万元),选项B正确;2015年确认建造合同成本=300×70%-120=90(万元),2016年确认合同毛利=56—90=一34(万元),选项A正确,选项E错误;2016年应计提的存货跌价准备的金额=(300—280)×(1—70%)=6(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4eMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司申请融资融券业务资格,应当具备的条件包括()。Ⅰ.经营证券经纪业务已满2年Ⅱ.公司治理健全,内部控制有效,能有效识别、控制和防范业务经营风险和内部管理风险Ⅲ.财务状况良好,最近2年各项风险控制指标持续符合规定,注册资本和净
对于证券公司提交()的申请,国务院证券监督管理机构自受理之日起3个月做出批准或者不予批准的书面决定。Ⅰ.收购分支机构Ⅱ.变更注册资本Ⅲ.合并Ⅳ.要求审查实际控制人资格
下列选项中,说法正确的有()。Ⅰ.项目经理是高级管理人员Ⅱ.国家控股的企业之间不仅因为同受国家控股而具有关联关系Ⅲ.实际控制人是公司的股东Ⅳ.上市公司董事会秘书是高级管理人员
分级私募产品应当根据所投资的风险程度设定分级比例,权益类产品的分级比例不得超过()。
根据《中华人民共和国合伙企业法》的规定,合伙协议依法由全体合伙人协商一致、以()订立。
证券投资咨询人员可以分为()。Ⅰ.专业证券投资咨询机构的咨询人员Ⅱ.证券经营机构研究部门的咨询人员Ⅲ.取得证券业从业资格证的人员Ⅳ.证券公司负责人
证券研究报告主要包括涉及具体证券及证券相关产品的()。Ⅰ.上市公司价值分析报Ⅱ.行业研究报告Ⅲ.投资策略报告Ⅳ.投资风险报告
证券公司可以在柜台市场发行、销售与转让的产品种类包括()。Ⅰ.证券公司及其子公司以非公开募集方式设立或者承销的资产管理计划Ⅱ.证券公司及其子公司以非公开募集方式设立或者承销的公司债务融资工具Ⅲ.银行、保险公司、信托公司等其他机构设
已知:某公司2004年销售收入为3000万元,销售净利润率为8%,净利润的70%分配给投资者。2004年12月31日的资产负债表(简表)如下:该公司2005年销售净利率和利润留存率保持2004年的水平,计划销售收入比上年增长40%。为实现这一目
“固定资产清理”科目的核算内容包括()。
随机试题
A.肺炎克雷伯杆菌B.金黄色葡萄球菌C.肺炎链球菌D.肺炎支原体E.嗜肺军团菌引起肺外表现最多的致病菌为
骨髓涂片中网状细胞、浆细胞、组织嗜碱细胞、淋巴细胞等增多见于
A.新药申请B.进口药品申请C.再注册申请D.补充申请根据《药品注册管理办法》(局令28号),进口药品申请批准后,改变、增加或者取消原批准事项的注册申请是()。
《住宅使用说明书》应当对住宅的结构、性能和各部位的类型、性能、标准等作出说明,并提出使用注意事项,一般应包含()。
进口许可证的有效期为( )。
具有交叉领导系统的组织结构形式是()。
近年来,我国经贸大国地位进一步巩固,经贸强国建设步伐加快,已成为全球()大消费市场、()贸易大国。
2016年上半年,北京市六大高端产业功能区(以下简称“六高”)规模以上法人单位实现收入28811.4亿元,占全市的比重超过五成(51.5%),较上年同期提高2.9个百分点。其中,工业实现收入占全市工业的比重超过六成(62.4%),较上年同期提高2.3个百分
一个非条件宏,运行时系统会______。
______intooceansandriversisaseriousformofpollution.
最新回复
(
0
)