首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫
admin
2015-07-16
39
问题
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:
选项
A、第一个盒子内的皮球是蓝色的
B、第三个盒子内的皮球不是黄色的
C、第四个盒子内的皮球是白色的
D、第五个盒子内的皮球是红色的
答案
C
解析
由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误。丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行了猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故答案选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4eqY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
()指出,在一个家庭或在一个国家中,食物支出在收入中所占的比例随着收入的增加而减少。
根据以下素材拟写的公文标题,符合规范的是()。为加强对城镇待业人员的管理,进一步做好劳动就业工作,经过××市人民政府同意,市人力资源和社会保障局将对全市城镇待业人员进行统一登记,为此行文通知各有关部门。
赤潮现象主要是由什么引起的?()
地球是一个赤道部分比两极部分凸出的扁球体,而不是几何学中所说的正球体,造成这种现象的主要原因是()。
清明节是我国民间重要的传统节日,期间有很多民俗活动。下列不是清明节民俗活动的是()。
人类在太空活动中发展起来的技术可以为人类造福,但太空活动留下的大量航空器残骸等太空垃圾却可能给人类带来巨大的危害。这个事实印证了一个古老的哲学命题:“福兮,祸之所伏”。这个命题表明()。①矛盾双方逐渐融合趋向一个无差别的统一体
中国历史上儒家思想经过2000多年的不断发展形成了较完整的理论体系。其中荀子对儒家思想的改造主要表现为()。
一旦消费者认识到通货膨胀已经开始,他们普遍都会增加消费。这种增加很容易通过消费者希望不再推迟购买那些肯定会涨价的商品这一现象得到解释。尽管消费者预料到价格持续上涨,工资也会随之上涨,但是在长期通货膨胀期间,消费者最终还是会推迟那些甚至是日常生活品的购买。下
某大学寝室有8个人,3个是广东人,1个是北京人,有2个是北方人,1个保送生,3个是贫困生。假设上述介绍涉及该寝室的所有同学,则下列关于该寝室同学的判断与题干有矛盾的是()。
美国研究人员分析了南极半岛和邻近的斯科舍海地区的实地数据后发现,20世纪70年代以来,当地气温上升了5至6摄氏度,并且来自其他海域的哺乳动物增多导致南极哺乳动物捕食竞争加剧。因此,在上述地区作为哺乳动物主要食物来源的磷虾的密度下降了近80%。而同一时期,生
随机试题
立克次体与细菌的主要区别是()
紫外光谱带I弱,带Ⅱ在245~270mm的是
患者,男性,25岁。腰骶部疼痛6个月,活动后好转。化验:HLA-B27阳性。对诊断最有价值的检查是()
下列关于我国城乡规划编制体系的表述,正确的是()
客户的贷款需求状况不包括()
关于直方图应用,回答下述问题。双峰型直方图可能出现的原因是()。
以下( )不属于老年阶段的问题。
开展一次以艰苦奋斗。勤俭节约为主题的活动,你怎么组织?其中注意哪些细节?
智能音箱是________的典型应用。
向VisualFoxPro的项目中添加表单,可以使用项目管理器的( )。
最新回复
(
0
)