首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×8年5月通过非同一控制下企业合并的方式取得乙公司60%的股权,并能够对乙公司实施控制。甲公司因该项企业合并确认了商誉7200万元。20×8年12月31日,乙公司可辨认净资产的账面价值为18000万元,按照购买日的公允价值持续计算的金额为1880
甲公司20×8年5月通过非同一控制下企业合并的方式取得乙公司60%的股权,并能够对乙公司实施控制。甲公司因该项企业合并确认了商誉7200万元。20×8年12月31日,乙公司可辨认净资产的账面价值为18000万元,按照购买日的公允价值持续计算的金额为1880
admin
2022-09-15
68
问题
甲公司20×8年5月通过非同一控制下企业合并的方式取得乙公司60%的股权,并能够对乙公司实施控制。甲公司因该项企业合并确认了商誉7200万元。20×8年12月31日,乙公司可辨认净资产的账面价值为18000万元,按照购买日的公允价值持续计算的金额为18800万元。甲公司将乙公司认定为一个资产组,确定该资产组在20×8年12月31日的可收回金额为22000万元。经评估,甲公司判断乙公司资产组不存在减值迹象。不考虑其他因素,甲公司在20×8年度合并财务报表中应确认的商誉减值损失金额是( )。(2019年)
选项
A、3200万元
B、4000万元
C、8800万元
D、5280万元
答案
D
解析
乙公司完全商誉=7200/60%=12000(万元),包含完全商誉的净资产账面价值=18800+12000=30800(万元),可收回金额为22000万元,该资产组应计提减值的金额为8800万元(30800-22000),应全额冲减完全商誉8800万元,合并报表中只反映归属于母公司的商誉,所以合并报表中应确认的商誉的减值损失金额=8800×60%=5280(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4g5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列会计事项中,表明企业金融资产发生减值的客观证据有()。
2×15年1月1日,甲公司为乙公司的1800万元的债务提供80%担保。2×15年6月1日,乙公司因无力偿还到期债务被债权人起诉。至2×15年12月31日,法院尚未判决,但经咨询律师,甲公司认为有60%的可能性需要承担全部担保责任,赔偿金额为1440万元,并
关于金融资产转移,下列说法中正确的有()。
下列有关公允价值计量结果所属层次的表述中,正确的有()。(2016年)
下列关于金融资产所有权上风险和报酬转移的表述,正确的有()。
甲公司2×16年1月5日以吸收合并的方式取得乙公司全部净资产。其中有一批存货无法确定主要市场,可以在A市场出售,也可以在B市场出售。若在A市场出售,销售价格为100万元,交易费用为5万元,运输费用为4万元;若在B市场出售,销售价格为110万元,交易费用为8
甲拥有子公司乙,甲与丙共同控制丁。乙对戊、己有重大影响。不考虑其他因素,下列关于关联方关系的表述中,正确的有()。
下列各项关于中期财务报告编制的表述中,正确的有()。(2017年)
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。商品销售价格及提供劳务价格中均不含增值税。甲公司2017年度财务报告批准报出日为2018年3月31日。所得税汇算清缴日为2018年5月31日。20
随机试题
过滤操作适用于分离含固体物质的非均相物系。()
简述康复疗法的文娱治疗。
苯二氮类的药理作用机制是
单位工程划分时,某个专业工程因工程量大及()可酌情划分为单位工程。
下列不属于细水雾灭火系统的特性的是()。
房地产代理的法律后果直接归属()。
一家早餐店只出售粥、馒头和包子。粥有三种:大米粥、小米粥和绿豆粥,每份1元;馒头有两种:红糖馒头和牛奶馒头,每个2元;包子只有一种三鲜大肉包,每个3元。陈某在这家店吃早餐,花了4元钱,假设陈某点的早餐不重样,问:他吃到包子的概率是多少?
Ifyougetlostintheforest,youshould______.What’sthemeaningoftheunderlinedsentence(划线句子)?
ReadpartofaletterbelowfromMsZhang,invitingyoutogiveapresentationatacareersconferencesheisorganising.Wewou
TheEclipseofFreudSigmundFreudisrightlyregardedasthefatherofmodernphychiatry.Henotonlydevelopedthemostpro
最新回复
(
0
)