问题
A公司(增值税一般纳税人)2019年度发生的与固定资产、无形资产有关的经济业务如下:
(1)3月1日,A公司开始自行研发某项非专利技术,以银行存款支付项目可行性研究报告费用,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,增值税税额为1.2万元。
(2)5月8日,以银行存款3 000万元从当地政府购入一项土地使用权,支付增值税300万元,契税120万元。该宗土地使用权的使用年限为40年,预计净残值为0。
(3)6月3日,A公司用购入的土地使用权建造一栋办公楼。以银行存款外购工程物资取得货物增值税专用发票注明的金额为600万元,增值税税额为96万元。当日工程物资全部被工程领用。
(4)8月8日,办公楼达到预定可使用状态,以银行存款支付工程其他支出取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为20万元。该办公楼预计使用20年,预计净残值为40万元,采用年限平均法计提折旧。
(5)9月1日,A公司与通达公司签订经营租赁协议,将其闲置的设备出租给通达公司,租期5年,年租金60万元(不含增值税,增值税税率为16%)。当日已收取全部租金,并存入银行。
(6)12月31日,A公司自行研究的非专利技术达到预定用途,除3月1日发生的可行性研究报告费用外,共计发生研究支出200万元,开发支出500万元(其中符合资本化条件的为400万元)。以上款项均以银行存款支付。该非专利技术的预计使用年限为10年,预计净残值为0,但A公司无法合理取得与该非专利技术有关的经济利益的预期消耗方式。
其他资料:建造办公楼过程中无形资产摊销简化处理,不计入工程成本。
要求:根据以上资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)
下列各项中,有关A公司建造办公楼的说法中,正确的是( )。
选项
A、外购工程物资负担的增值税应计入应交税费——应交增值税(进项税额)96万元
B、工程完工时固定资产的入账价值为800万元
C、“固定资产——办公楼"当年应计提折旧的金额为12.67万元
D、办公楼应从8月开始计提折旧
答案
B,C
解析
外购工程物资时A公司应编制的会计分录为:
借:工程物资 600.0
应交税费——应交增值税(进项税额)(96×60%) 57.6
——待抵扣进项税额(96×40%) 38.4
贷:银行存款 696.0
A项错误;工程完工时,固定资产的入账价值=600+200=800(万元),B项正确;固定资产当年应计提的折旧金额=(800-40)÷20÷12×4≈12.67(万元),C项正确;办公楼应当从达到预定可使用状态的次月(即9月)开始计提折旧,D项错误。
