首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1 400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价为1 650元/吨,2019年4月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油): (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,
某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1 400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价为1 650元/吨,2019年4月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油): (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,
admin
2022-07-26
55
问题
某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1 400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价为1 650元/吨,2019年4月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油):
(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8 250万元,另外收取含税优质费9.04万元。
(2)3月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2 800万元,4月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。
(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。
(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。
(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额19.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.27万元。原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1 388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业当月应纳消费税( )万元。
选项
A、251.71
B、187.81
C、242.69
D、210.98
答案
D
解析
该企业当月应纳消费税=0.1×1×1 388×1.52=210.98(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4joM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售、进口和经营娱乐中心等业务。2013年9月有关业务如下:(1)委托某手表厂生产高档镶金手表100块,提供纯金1400克,账面成本569000元;手表厂提供辅助材料。共收取加工费和辅助材料费不含税320000
位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2013年9月份发生以下业务:(1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元
某财务软件公司为一般纳税人,2013年3月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的不含税金额为21600元(发票已通过税务机关的认证)。该公司上述业务实际应负担的增值税为()
与中国封建制度相适应的税法在不同朝代也发生着不同的变革,体现出时代特征。有关中国封建社会税法变革,下列表述正确的有()。
税收法律关系产生的标志是()。
(2013年)下列关于税款追征制度的说法,正确的有()。
(2012年)为了确保国家课税权的实现,纳税人通过税务行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是()。
按照现行规定,关于营业税政策.下列表述正确的是()。
根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有()。
某县城一服务公司,2014年8月份取得餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费30万元。该公司本月缴纳教育费附加为()万元。
随机试题
设F()=0,且F(u,v)连续可偏导,则=_______.
论述《复活》的艺术成就。
“轻轻的我走了,正如我轻轻的来”的抒情方法是
阅读《灯下漫笔》中的一段话:现在入了那一时代,我也不了然。但看国学家的崇奉国粹,文学家的赞叹固有文明,道学家的热心复古,可见于现状都已不满。然而我们究竟正向着那一条路走呢?百姓是一遇到莫名其妙的战争,稍富的迁进租界,妇孺则避入教堂里去了。因为那些
为承办每年全省高校运动会,某高校新建一栋体育馆,由主体建筑和附属建筑两部分组成。主体建筑为比赛馆,附属建筑为训练馆,建筑高度为23m,总建筑面积为1.70万m2,采用框架及大跨度钢屋架结构体系,耐火等级二级。比赛馆为单层大空间建筑,可容纳观众席4446个,
()需要根据备查登记簿记录填列。
企业董事会通过的现金股利和股票股利分配方案,企业应通过“利润分配”科目核算。()
甲公司建造该设备的成本是()。对于甲公司就该设备更新改造的会计处理,下列各项中,错误的是()。
AsystemtostopshipssinkingAnewcomputersystemhasbeendesignedtostopshipssinking.Thegreatestdangertoaholedves
Itseemslogical:Collegegraduateshavelowerunemploymentandearnmorethanlesseducatedworkers,so,thethinkinggoes,the
最新回复
(
0
)