问题
某房地产开发股份有限公司(具有建筑资质),从事多业经营,2015年12月份发生如下业务:
(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到全部价款1500万元,另外代收住房专项维修基金120万元。(建筑业成本利润率10%)
(2)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,歌舞厅收入共计40万元(均分别核算)。(歌舞厅营业税税率20%)
(3)客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元。
(4)当月和某公司合作经营一家五星级酒店,将一座10层办公楼转入合资公司(房产产权仍属房地产公司所有),不承担经营风险,每月约定取得100万元投资回报,本月已经收到该笔款项。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题。
(1)该公司应缴纳的建筑业营业税;
(2)该公司应缴纳的销售不动产营业税;
(3)该公司应缴纳的服务业营业税;
(4)该公司应缴纳的营业税合计额。
选项
答案
(1)应纳建筑业营业税=5000×2000×(1+10%)÷(1—3%) ×3%÷10000=34.02(万元) (2)销售不动产营业税=1500×5%=75(万元) 住房专项维修基金不计征营业税。 (3)应纳服务业营业税=160×5%+50×5%+200×5%+100×5%=25.5(万元) (4)应纳营业税总额=34.02+75+25.5+40×20%=142.52(万元)。
解析
