首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司持有B公司90%股份(系2016年以前取得),能够控制B公司的财务和经营政策。甲公司与B公司2016年度有关资料如下:(1)2016年6月10日甲公司从B公司购进W商品200件,购买价格为每件2万元(不含增值税),价款已支付。B公司w商品每件成本为1
甲公司持有B公司90%股份(系2016年以前取得),能够控制B公司的财务和经营政策。甲公司与B公司2016年度有关资料如下:(1)2016年6月10日甲公司从B公司购进W商品200件,购买价格为每件2万元(不含增值税),价款已支付。B公司w商品每件成本为1
admin
2016-10-20
46
问题
甲公司持有B公司90%股份(系2016年以前取得),能够控制B公司的财务和经营政策。甲公司与B公司2016年度有关资料如下:(1)2016年6月10日甲公司从B公司购进W商品200件,购买价格为每件2万元(不含增值税),价款已支付。B公司w商品每件成本为1.6万元,未计提存货跌价准备。2016年甲公司将上述w商品对外销售150件,每件销售价格为2.2万元,年末结存w商品50件。2016年12月31日甲公司结存的w商品的可变现净值为70万元,甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。
(2)2016年7月1日,B公司出售一项专利权给甲公司。该项专利权在B公司的账面价值为380万元,销售给甲公司的售价为500万元。甲公司取得该专利权后立即投入使用,预计尚可使用年限为10年,按照直线法摊销,预计净残值为0。假定税法规定的摊销年限,摊销方法及净残值与会计规定相同。该专利权摊销计入管理费用。2016年12月31日该项无形资产(专利权)未发生减值迹象。至2016年12月31日,甲公司尚未支付购买价款。B公司对该项应收账款计提坏账准备60万元。其他资料:甲公司和B公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。要求:不考虑其他因素,根据上述资料,回答下列问题:
2016年12月31日,合并财务报表中应调整递延所得税资产的金额为( )万元。
选项
A、36
B、28.5
C、7.5
D、13.5
答案
D
解析
递延所得税资产
①合并财务报表中w商品账面价值为70万元,计税基础=50×2=100(万元),递延所得税资产余额=(100—70)×25%=7.5(万元);
个别财务报表中已确认递延所得税资产7.5万元,合并财务报表中相关递延所得税资产应调整金额为0。
②合并财务报表中无形资产账面价值为36l万元,计税基础为475万元,递延所得税资产余额=(475—361)×25%=28.5(万元);个别财务报表中未确认递延所得税资产,合并财务报表中相关递延所得税资产应调整金额为28.5万元。
③对于应收账款,合并财务报表中不确认递延所得税资产;个别财务报表中已确认递延所得税资产=60×25%=15(万元),合并财务报表中相关递延所得税资产应调整金额=0一15=一15(万元)。
综上,合并财务报表中应调整递延所得税资产的金额=28.5—15=13.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4lMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于有限责任公司的说法中,正确的是()。
被判处管制的犯罪分子,在执行期间,应当遵守下列()规定。Ⅰ.遵守法律、行政法规,服从监督Ⅱ.遵守执行机关关于会客的规定Ⅲ.按照执行机关规定报告自己的活动情况Ⅳ.未经执行机关批准,不得行使言论、出版、集会、结社、游行、示威自由的权
境外基础证券发行人应当确保存托凭证持有人实际享有的()等权益与境外基础证券持有人权益相当。Ⅰ.参与重大决策Ⅱ.资产收益Ⅲ.剩余财产分配Ⅳ.日常经营
资产托管机构办理集合资产管理计划资产托管业务应当履行的职责有()。Ⅰ.出具资产托管报告Ⅱ.安全保管集合资产管理计划资产Ⅲ.执行证券公司的投资或者清算指令Ⅳ.监督证券公司集合资产管理计划的经营运作
转融通业务出现()异常情况之一的,本公司可以暂停全部或者部分转融通业务并公告。Ⅰ.不可抗力Ⅱ.意外事故Ⅲ.技术故障Ⅳ.交易活动出现异常,已经或者可能危及市场稳定
根据《合伙企业法》,关于合伙企业概念的要素,正确的有()。Ⅰ.由自然人、法人和其他组织依据相关法律,订立公司章程Ⅱ.共同出资、共担风险、共享收益Ⅲ.对合伙企业债务承担责任Ⅳ.是经营性组织
关于股票质押式回购业务的相关规则,下列说法错误的是()。Ⅰ.证券公司代理进行股票质押回购交易申报的,未经委托进行虚假交易申报的,证券公司承担全部法律责任Ⅱ.证券公司应建立健全融出方资质审查制度Ⅲ.融入方可以是金融机构或从事贷款业务
下列关于普通合伙企业和有限合伙企业区别的说法中,正确的有()。Ⅰ.普通合伙企业的所有出资人均须对合伙企业的债务承担无限连带责任;而有限合伙企业的所有合伙人对企业债务承担有限责任Ⅱ.普通合伙企业的投资人数为2人以上;而有限合伙企业的投
下列关于融资融券的标的证券的说法中,错误的有()。Ⅰ.标的证券暂停交易后恢复交易日在融资融券债务到期日之后的,融资融券的期限不可以顺延Ⅱ.标的股票交易被实施风险警示的,交易所自该股票被实施风险警示次日将其调整出标的证券范围Ⅲ.标的
下列关于证券公司证券投资顾问业务内部控制的说法中,正确的是()。Ⅰ.证券投资顾问向客户提供投资建议,应当具有合理的依据Ⅱ.证券投资顾问向客户提供投资建议,应当提示潜在的投资风险,禁止以任何方式向客户承诺或者保证投资收益Ⅲ.证券投资
随机试题
与受中心荷载作用的基础相比,偏心荷载作用下地基极限承载力将:
在海图制图综合内容选取中,确定数量和质量指标的方法不包括()。
对于Ⅱ类工业固体废物的天然基础层的厚度不应小于()m。
以发行基金方式募集资金属于营业税的征税范围,需要征收营业税。()
下列事项中,不属于会计政策变更的项目有()。
第三方支付是指一些和国内外各大银行签约、并具备一定实力和信誉保障的第三方独立机构提供的交易支持平台。相对于传统的资金划拨交易方式,第三方支付可以比较有效地保障交易诚信、退换要求等环节,在整个交易过程中,可以对交易双方进行约束和监督。根据上述定义,
简述什么样的学校教育和什么样条件下的学校教育才能对人的发展起主导作用。
六书
论说文:根据下述材料,写一篇700字左右的论说文,题目自拟。一位父亲很为自己的孩子苦恼。因为他的儿子已经十五岁了,可是一点男子气概都没有。于是,父亲去拜访一位禅师,请他训练自己的孩子。3个月后,父亲来接孩子,禅师安排孩子和一个空手道教练进行一场比
Hewentthere______(不顾危险).
最新回复
(
0
)