首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某公司2002年销售收入为20 000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2002年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该公司2003年计划销售收入比上午增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。
已知:某公司2002年销售收入为20 000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2002年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该公司2003年计划销售收入比上午增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。
admin
2013-01-04
60
问题
已知:某公司2002年销售收入为20 000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2002年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该公司2003年计划销售收入比上午增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。公司如需对外筹资,可按面值发行票面年利率为10%、期限为10年、每年年末付息的公司债券解决。假定该公司2003年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,公司债券的发行费用可忽略不计,适用的企业所得税税率为33%。
要求:
(1)计算2003年公司需增加的营运资金。
(2)预测2003年需要对外筹集的资金量。
(3)计算发行债券的资金成本。
选项
答案
[*] 2003年需增力口的营运资金=20000×30%×50%-20000×30%×15%=2100(万元) (2)2003年需对外筹集资金=2100-20000×(1+30%)×12%×(1-60%)+148 =2100-1 248+148=1 000(万元) (3)发行债券资本成本=10%×(1-33%)=6.7%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4mU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2019~2020年有关债券投资业务资料如下:(1)2019年1月1日,甲公司从上海证券交易所购入乙公司发行的公司债券,支付价款840万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用4万元,取得的增值税专用发票上注明的
金融资产在初始确认时分为以摊余成本计量的金融资产、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产和以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。上述分类一经确定,不得变更。()
对于数量繁多、单价较低的存货。可以不按单个存货项目计提存货跌价准备。()
资料一:甲公司2018年12月1日,甲公司与客户乙公司签订一项销售并安装合同,合同期限2个月,交易价格270万元。合同约定,当甲公司履约完毕时,才能从乙公司收取全部合同金额,甲公司对设备质量和安装质量承担责任。该设备单独售价200万元,安装劳务单独售价10
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2015年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2015年11月制订了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2016年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计2
2019年7月15日,某事业单位以财政授权支付的方式支付水电费3000元。财会部门根据有关凭证,应编制的分录有()。
财政补助收入是指事业单位按照核定的部门预算经费申报关系从财政部门和主管部门取得的各类事业经费。()
甲企业以融资租赁方式租入A设备,该设备的公允价值为100万元,最低租赁付款额的现值为93万元,甲企业在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为2万元。甲企业该项融资租入固定资产的入账价值为()万元。
将以经营租赁方式租入的同定资产通过变更合同转为融资租赁固定资产,属于会计政策并更。()
下列属于在会计上区分融资租赁和经营租赁的标准的是()。
随机试题
广义积分,当__________时收敛.
骨折最不容易愈合的是外旋畸形≥90°的可能是
医学心理咨询的对象下列哪项正确
颅内压增高“三联征”为头痛、呕吐和
使用(),是保障从业人员人身安全健康的重要措施,也是保障生产经营单位安全生产的基础。
9.对报关员获得从业资格的途径,以下表述错误的是:
下列关于资产保全人员维护债权的说法,正确的有()。
维护国家统一和全国各民族的团结是公民的基本义务,它要求公民()。
下列关于RPR技术的描述中,正确的是()。
WhenyoumakeyourtravelarrangementstoOxford,Ohio,youshouldmakeplanstoarrivehereatleastaweekbeforeclassesbegi
最新回复
(
0
)