首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2017年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(是2017年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2017年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2017年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
甲公司2017年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(是2017年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2017年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2017年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
admin
2021-08-04
74
问题
甲公司2017年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(是2017年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2017年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2017年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2017年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值。根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
资料二:2017年1月1日,按面值购入当日发行的3年期国债1000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2017年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2017年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2017年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2018年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
计算确定甲公司2017年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。
选项
答案
本期确认的递延所得税负债=20×25%=5(万元),奉期确认的递延所得税资产=75-200×15%=45(万元);发生的递延所得税费用=本期确认的递延所得税负债-本期确认的递延所得税资产=5-45=-40(万元);所得税费用本期发生额=1515-40=1475(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MpL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司与乙公司签订协议,采用分期预收款方式向乙公司销售一批商品。该批商品实际成本为:1000000元。协议约定,该批商品销售价格为1500000元;乙公司应在协议签订时预付50%的货款(按不含增值税销售价格计算),剩余货款于3个月后支付。假定甲公司在收到剩
在资本化期间内,外币专门借款本金及利息的汇兑差额应予资本化。()
甲公司20×1年10月与乙公司签订施工合同,甲公司承建乙公司厂房。合同规定,该厂房自20×2年1月1日开工建造,20×4年12月31日完工;合同总金额为3600万元,甲公司预计合同成本为3000万元。20×2年12月31日,累计发生合同成本840万元,预计
S公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。所得税核算采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,20×1年的财务会计报告于20×2年4月10日经批准对外报出。20×1年所得税汇算清缴于20×2年4月10日完成。该公司按净利润的10%计
合并中发生的各项直接相关费用包括为进行合并而发生的会计审计费用、法律服务费用、咨询费用等,以及与为进行企业合并发行的权益性证券或发行的债务相关的手续费、佣金等。()
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,A公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
A、B企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A企业委托B企业销售甲商品100件,协议价为每件100元,该商品实际成本每件60元。A企业收到B企业开来的代销清单时确认销售收入并开具增值税专用发票,发票上注明售价10000元,增值税额1700元。
下列各项资产减值准备中,在以后会计期间符合转回条件予以转回时,应直接计入所有者权益类科目的是()。
在不具有商业实质、不涉及补价的非货币性资产交换中,确定换入资产入账价值时应考虑的因素有()。
随机试题
Mrs.WilsonandMrs.Smitharesisters.Mrs.WilsonlivesinahouseinDuncanandMrs.SmithlivesinaHatinVictoria.Oneda
关于经别的论述,正确的是
患者,男,50岁。患肝炎后肝硬化肝性脑病住院,经治疗后神志转清,认知能力仍差,每天宜先给予蛋白质
山豆根的功效是
斜拉桥是典型的悬索结构和梁式结构组合,一般由()组成的组合结构体系。
企业的三个财务报表分别反映企业营运情况的不同方面,故从不同角度反映了企业的经营状况。()
平等协商的形式包括()。
工作环境的采光很重要,应尽量使用()。
政务公开是()。
Itiswellknownthatthefirst______canonlyworkhardplantingyoungtreesforanewbusiness,whilethefollowingpeoplemay
最新回复
(
0
)