首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元。该设备原值为60万元,已提折旧10万元。假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为( )万元。
某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元。该设备原值为60万元,已提折旧10万元。假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为( )万元。
admin
2018-09-17
47
问题
某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元。该设备原值为60万元,已提折旧10万元。假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为( )万元。
选项
A、4
B、6
C、54
D、56
答案
A
解析
固定资产清理借方金额=60-10+2=52(万元),固定资产清理贷方金额=56(万元),所以固定资产清理为贷方余额4万元,出售时结转至营业外收入的金额为4万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4mr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
Y股份有限公司(以下简称Y公司)为一家从事工业生产的增值税一般纳税企业。2013年1月1日,所有者权益总额为50000万元,其中股本30000万元,资本公积5000万元,盈余公积6000万元,未分配利润9000万元。2013年度Y公司发生如下经济业务:(
甲企业2012年1月1日外购一幢建筑物。该建筑物的售价为500万元,以银行存款支付。该建筑物用于出租,租赁期开始日为2012年1月1日,年租金为20万元,从2012年开始于每年年初收取。该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2012年12月31
甲、乙两公司签订了一份400万元的劳务合同,甲公司为乙公司开发一套系统软件(以下简称项目),假设开发软件劳务属于甲公司的主营业务,不考虑相关税费。2012年3月2日项目开始开发,预计2014年2月26日完工。预计开发完成该项目的总成本为360万元。其他有关
某企业生产的丁产品需经过两道工序制造完成,假定各工序内在产品完工程度平均为50%。生产成本在完工产品与在产品之间分配采用约当产量比例法。该产品各工序的工时定额和月末在产品数量如下:该企业本月完工300件,月初在产品和本月发生的工资及福利费累计14256
X公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其有关资料如下:(1)产品、材料销售价格中均不含增值税。(2)按实际成本核算,逐笔结转销售成本。(3)不考虑递延所得税影响。(4)2016年12月1日有关科目余额如下:(5)X公司2016年1
下列关于事业单位收入的会计处理,表述正确的有()。
A有限责任公司由两位投资者投资400万元设立,每人各出资200万元。一年后,为扩大经营规模,经批准,A有限责任公司注册资本增加到600万元,并引入第三位投资者加入。按照投资协议,新投资者需缴入银行存款220万元,同时享有该公司注册资本三分之一的份额。A有限
股份有限公司采用溢价发行股票方式筹集资本,其“股本”科目所登记的金额是()。
某公司2014年年初所有者权益总额为4080万元,当年实现净利润1350万元,提取盈余公积135万元,实际分配股票股利100万元,用盈余公积向投资者分配现金股利600万元,本年内以资本公积转增资本150万元。该公司年末所有者权益总额为()万元。
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)