问题
中国公民张某自2013年起任国内某上市公司高级工程师,2019年取得的全部收入如下:
(1)每月取得任职公司支付的工资7500元(已扣除个人负担的三险一金),另每季度取得地区津贴3600元和差旅费津贴2500元,同时每月支付父母的赡养费2800元,已知张某为独生子,父母已经年过六旬,无其他扣除项目。
(2)公司于2017年实行股票期权计划。2017年1月11日张先生获得公司授予的股票期权10000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.68元。公司规定的股票期权行权期限是2019年2月10日至9月10日。张某于2019年2月13日对,4000份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6元。
(3)5月份取得财政部发行国债的利息1200元,取得2016年某省发行的地方政府债券的利息560元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息750元。
(4)7月9日张某对剩余的股票期权全部实施行权,当日股票收盘价10.8元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
选项
答案
7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税: 2月第1次行权应纳税所得额=4000×(9.6-6)=14400(元)。 7月第2次行权应纳税所得额=6000×(10.8-6)=28800(元)。 7月实施股票期权行权应缴纳的个人所得税=(14400+28800)×10%-2520-432=1368(元)。
解析
