首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某基坑开挖深度10m,地面以下2m为人工填土,填土以下18m厚为中、细砂,含水层平均渗透系数k=1.0m/d;砂层以下为黏土层,地下水位在地表以下2m。已知基坑的等效半径r0=10m,降水影响半径R=76m,要求地下水位降到基坑底面以下0.5m,井点深为2
某基坑开挖深度10m,地面以下2m为人工填土,填土以下18m厚为中、细砂,含水层平均渗透系数k=1.0m/d;砂层以下为黏土层,地下水位在地表以下2m。已知基坑的等效半径r0=10m,降水影响半径R=76m,要求地下水位降到基坑底面以下0.5m,井点深为2
admin
2017-05-01
40
问题
某基坑开挖深度10m,地面以下2m为人工填土,填土以下18m厚为中、细砂,含水层平均渗透系数k=1.0m/d;砂层以下为黏土层,地下水位在地表以下2m。已知基坑的等效半径r
0
=10m,降水影响半径R=76m,要求地下水位降到基坑底面以下0.5m,井点深为20m,基坑远离边界,不考虑周边水体的影响。问该基坑降水的涌水量最接近于下列哪个数值?( )
选项
A、342m
3
/d
B、380m
3
/d
C、425m
3
/d
D、453m
3
/d
答案
A
解析
《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120—2012)附录E。依据边界条件判定为潜水完整井,因此:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4nMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
均质细杆OA,质量为m,长l。在如图示水平位置静止释放,释放瞬时轴承O施加于杆OA的附加动反力为()。
空气中用白光垂直照射一块折射率为1.50、厚度为0.4×10-6m的薄玻璃片,在可见光范围内,光在反射中被加强的光波波长是(1nm=1×10-9m)()。
图(a)所示电路中,复位信号,信号A及时钟脉冲信号cp如图(b)所示,经分析可知,在第一个和第二个时钟脉冲的下降沿时刻,输出Q先后等于()。附:触发器的逻辑状态表为:
地下水的浸润线是指()。
梁的弯矩图如图示,最大值在B截面。在梁的A、B、C、D四个截面中,剪力为零的截面是()。
根据冯.诺依曼结构原理,计算机的硬件由()。
悬臂梁AB由三根相同的矩形截面直杆胶合而成,材料的许可应力为[σ]。承载时若胶合面完全开裂,接触面之间无摩擦力,假设开裂后三根杆的挠曲线相同,则开裂后的梁强度条件的承载能力是原来的()。
在波的传播方向上,有相距3m的两质元,两者的相位差为,若波的周期为4s,则此波的波长和波速分别为()。
耐张绝缘子串采用X一4.5或XP—6型悬垂绝缘子。在海拔高度为3000m时,220kV耐张绝缘子串应为下列何值?
[2014专业案例真题上午卷]某风电场地在海拔1000m以下,升压站的220kV主接线采用单母线连接。两台主变压器容量均为80MVA,主变短路阻抗为13%。220kV配电装置采用屋外敞开式布置。假设该风电场迁至海拔3600m处,改用220kV户外GIS
随机试题
下列可以为企业筹集自有资金的是【】
根据银监会2012年颁布的《商业银行资本管理办法(试行)》,我国商业银行监管资本包括()。
下列有关影响企业价值创造的因素说法中,正确的有()。
下列有关上市公司收购的表述,符合《证券法》规定的是()。
导游人员在接受散客接待任务后,应详细阅读接待计划,明确()。
“大学之教也,时教必有正业,退息必有居学”这句话出自()
班主任与小明谈话时说:“根据前段时间你的表现,虽然学习效果不很理想,但是你非常努力,如果注意改进学习方法,相信成绩会不断提高。”这样的评价属于()
《(中华人民共和国继承法)若干问题的意见》中规定,对被继承人生活提供了主要经济来源,或在劳务等方面给予了主要扶助的,应当认定其尽了主要赡养义务。在司法实践中,不属于“尽了主要赡养义务”的是()。
假定建立了一个工程,该工程包括两个窗体,其名称(Name属性)分别为Form1和Form2,启动窗体为Form1。在Form1上画一个命令按钮Command1,程序运行后,要求当单击该命令按钮时,Form1窗体消失,显示窗体Form2,请将下面的程序补充完
若变量已正确定义为int型,要通过语句scanf(’’%d,%d,%d’’,&a,&b,&c);给a赋值1、给b赋值2、给c赋值3,以下输入形式中错误的是(注:□代表一个空格符)()。
最新回复
(
0
)