问题
某典当行(增值税一般纳税人)2016年2月销售死当物品取得含税销售收入40万元,取得不含税的古玩价格咨询收入10万元,手续费收入11万元(均单独核算)。该典当行2016年2月应纳增值税、营业税合计( )万元。
选项
A、1.3
B、2.1
C、2.32
D、3.68
答案
C
解析
纳税人销售死当物品按简易办法依照3%的征收率缴纳增值税;取得的咨询收入自2013年8月1日起已纳入“营改增”范畴,所以要依法缴纳增值税;取得的手续费收入按“服务业”缴纳营业税。应纳增值税和营业税合计=40/(1+3%)×3%+10×6%+11×5%=2.32(万元)。
