问题
某食品厂2019年12月从果农手中收购水果一批,用于加工水果罐头(适用税率13%,当月已生产领用),农产品收购发票上注明价款10万元,委托运输公司(一般纳税人)将水果运回食品厂,支付不含税运费3000元,运输公司开具了增值税专用发票,针对上述业务,该企业可以抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A、1.03
B、1.23
C、1.33
D、1.63
答案
A
解析
本题考核增值税进项税额的计算。2019年4月1日后,纳税人购进农产品,在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。如果购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则在生产领用当期,再加计抵扣1个百分点。该食品厂可以抵扣的进项税额=10×10%+0.3×9%=1.03(万元)。
