一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。 根据以上条件,下

admin2016-07-19  39

问题 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。
甲说:“我不是罪犯。”
乙说:“丁是罪犯。”
丙说:“乙是罪犯。”
丁说:“我不是罪犯。”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。
根据以上条件,下列哪个判断为真?(    )

选项 A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
B、乙说的是真话,丁是罪犯
C、丙说的是真话,乙是罪犯
D、丁说的是假话,丁是罪犯

答案A

解析 由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾天系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4qrv777K
0

最新回复(0)