首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司。”乙说:“我不能进公司。”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司。”结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是?
某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司。”乙说:“我不能进公司。”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司。”结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是?
admin
2019-08-08
43
问题
某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司。”乙说:“我不能进公司。”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司。”结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是?
选项
A、甲和丙。
B、乙和丁。
C、乙和丙。
D、丙和丁。
E、甲和乙。
答案
B
解析
四句话分别是甲:所有是;乙:非乙;丙:非乙且非丙;丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假。此时可以假设丙为真,即非乙且非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,与题干已知矛盾,所以假设不能成立,即丙的话为假,乙的话为真,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选项B为正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4saa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某个实验把一批吸烟者作为对象。实验对象分为两组。第一组是实验组,第二组是对照组。实验组的成员被强制戒烟,对照组的成员不戒烟。三个月后,实验组成员的平均体重增加了10%,而对照组成员的平均体重基本不变。实验结果说明,戒烟会导致吸烟者的体重增加。以下哪项如果为
近来,电视上开展了轿车进入家庭的讨论。有人认为,放松对私人轿车的管制,可以推动中国汽车工业的发展,但同时又会使原本紧张的交通状况更加恶化,从而影响经济和社会生活秩序。因此,中国的私人轿车在近五年内不应该有大发展。以下哪项如果为真,则最能支持上述观
绝大部分优秀运动员具有良好的心理素质,绝大部分优秀运动员在比赛中取得过好成绩,而所有在比赛中取得过好成绩的运动员都是训练刻苦的。以下哪项陈述可以从上面的陈述中适当地推出?
如果未来的父母在孩子出生前确实想要这个孩子,那么,孩子出生后肯定不会受虐待。以下哪一项如果成立,以上的结论才会为真?
农科院最近研制了一种高效杀虫剂,通过飞机喷撒,能够大面积地杀死农田中的害虫。这种杀虫剂的特殊配方虽然能保护鸟类免受其害,但无法保护有益昆虫。因此,这种杀虫剂在杀死害虫的同时,也杀死了农田中的各种益虫。以下哪项产品的特点,和题干中的杀虫剂最为类似?
某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,一个人是哈尔滨人,两个人是北方人,一个人是广东人,两个人只做电脑生意,三个人只做服装生意。假设以上的介绍涉及这餐桌上所有的人,那么,这一餐桌上最少可能是几个人?最多可能是几个人?
某公司有一批优秀的中层干部竞选总经理职位。所有的竞选者除了李女士自身外,没有人能同时具备她的所有优点。从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?
方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:
在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格;二是把合格产品定为不合格。有甲、乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都仍有恰
随机试题
《人民警察使用警械和武器条例》所指的致命性警用武器包括弹药。
机体生理活动直接的能量来源是
某小区场地自然地面标高为5.5m,室外设计地面标高为3.5m,建筑物基础底面标高为1.5m,室内地面标高为4.2m,正常压密均匀土层的天然重度为18.0kN/m3,地下水位在地面以下5.0m处。在平整场地以后开挖基槽,由上部结构传至基础底面的总压力为120
在灌浆孔深度较大,孔内岩性又有一定变化而裂隙又大的情况下通常用()。
下列各项中,属于酌量性变动成本的有()。
()是样品试制阶段对供应商出现质量问题的主要解决方法。
在自陈式人格测验中,为了防止受测者回答问题时做出防卫性反应,测验编制者会使用
社会性发展
由所确定的函数y=y(x)的图形在(0,1)内().
【B1】【B2】
最新回复
(
0
)