问题
某歌舞团租用D市大剧院举办演唱会,每场租金10000元,共演出6场,由大剧院售票,共取得票款收入510000元,按票款收入的5%向经纪人支付手续费,营业税税率为3%。大剧院应为该歌舞团代扣代缴的营业税税额为( )元。
选项
A、12753
B、12735
C、13500
D、15300
答案
B
解析
单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。应缴营业税税额=(510000—10000×6—510000×5%)×3%=12735(元)。
