首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据《刑法》的规定,下列有关犯罪主体的表述中,正确的有( )。
根据《刑法》的规定,下列有关犯罪主体的表述中,正确的有( )。
admin
2016-02-19
44
问题
根据《刑法》的规定,下列有关犯罪主体的表述中,正确的有( )。
选项
A、徇私舞弊不移交刑事案件罪的犯罪主体是行政执法人员
B、徇私舞弊不征、少征税款罪和徇私舞弊发售发票、抵扣税款、出口退税罪的犯罪主体是税务机关工作人员
C、违法提供出口退税凭证罪的犯罪主体是海关、外汇管理等国家机关工作人员
D、逃税罪和逃避缴纳税款罪的犯罪主体是纳税人或者扣缴义务人
E、骗取出口退税罪和抗税罪的犯罪主体可以是自然人,也可以是单位
答案
A,B,C
解析
本题考核涉税犯罪的犯罪主体。逃避缴纳税款罪的犯罪主体是欠缴应纳税款的纳税人,扣缴义务人不构成本罪主体。所以选项D错误。抗税罪的犯罪主体只能是自然人,不能是单位。所以选项E错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4tqg777K
本试题收录于:
涉税服务相关法律题库税务师职业资格分类
0
涉税服务相关法律
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司采用毛利率法核算乙商品的发出成本。乙商品期初成本48000元,本期购货成本15000元,本期销售收入总额35000元,其中发生销售折让2000元,根据以往经验估计,乙商品的销售毛利率为20%,则乙商品本期期末成本为()元。
长城股份有限公司(以下简称“长城公司”)2015年年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:(1)2015年2月3日,长城公司以银行存款按12.4元/股的价格购入黄山公司发行在外的普通股股票10万股(其中含有已宣告但尚未发放的现金股利0.4元/股)
2015年6月30日,长江公司销售一批商品给黄河公司,应收账款总额为8500万元,款项尚未收到,2015年12月31日,长江公司对该项债权计提坏账准备80万元。2016年1月1日,因黄河公司发生财务困难,与长江公司进行债务重组,签订的债务重组协议
黄河公司因技术改造需要,2019年拟引进一套生产线,有关资料如下:(1)该套生产线总投资520万元,建议期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计使用
下列交易或事项中,会引起存货账面价值发生增减变动的是()。
在下列各项中,能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收支的预算是()。
甲公司采用销售百分比法预测2017年外部资金需要量,2017年销售收入将比上年增长20%。2016年年度销售收入为2000万元,敏感资产和敏感负债分别占销售收入的59%和14%,销售净利率为10%,股利支付率为60%。若甲公司2017年销售净利率、股利支付
甲公司2019年5月31日银行存款日记账余额为85000元,银行对账单余额为107500元。经核对,存在下列未达账项:(1)银行计提企业存款利息1800元,企业尚未收到通知;(2)企业开出转账支票支付货款21750元,银行尚未办理入账手续;(3)企业
下列关于利率构成的各项因素的说法中,错误的是()。
乙公司于2×19年1月取得一项投资性房地产,取得成本为300万元,采用公允价值模式计量。2×19年12月31日,该项投资性房地产的公允价值为350万元。假定税法规定,房屋采用双倍余额递减法按20年计提折旧,净残值率为3%。则该项投资性房地产在2×19年末的
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)