问题
张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2019年取得以下收入:
(1)张先生每月取得工资6 000元,另外12月取得全年一次性奖金24 000元。
(2)张先生拍卖其收藏品取得收入50 000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
(3)从4月1日开始按市场价格出租1套居民住房,每月收取租金10 000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。
(4)6月份出版一本长篇小说,由于畅销,该小说由电视制作中心改编成电视剧。取得改编许可费10 000元。
(5)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150 000元。
(6)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30 000股。授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2016年11月8日起可以行权,行权前不得转让。11月8日张先生以授予价购买股票30 000股,当日该股票的每股公开市场价格为人民币4元。
根据上述资料,回答下列问题:
张先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。(选择单独计税)
选项
A、369
B、505
C、835
D、720
答案
D
解析
居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。数额=24 000÷12=2 000(元),适用税率3%,应缴纳个人所得税=24 000×3%=720(元)。
